Игорь Агафонов: «Чистый воздух» уместили в графики дорожной карты обозримого будущего

Игорь Агафонов: «Чистый воздух» уместили в графики дорожной карты обозримого будущего - фото 1Доклад первого замминистра министерства природных ресурсов и экологии РФ Константина Цыганова стал настоящим хитом умирающего IV Международного форума-выставки «Чистая страна», который проходит с 1 по 3 марта в Технопарке Сколково. Корреспондент «ЭкоГрада» Игорь Агафонов выступил с углубленным анализом текста и внутренних символов доклада о важнейшем элементе национального проекта «Экология». По словам Агафонова, люди продолжают жаловаться на состояние и качество воздуха в городах, но «свет забрезжил в конце туннеля», появился чиновник, которые взял на себя персональную ответственность за будущие результаты, на достижение которых потрачены колоссальные средства

 

 

 

 

Описание в новостях появления большинства спикеров на IV Международном форуме-выставке «Чистая страна» отчасти напоминает эпитафию. Ограниченность пространства диктует телеграфный стиль. Обещал быть, пришел, что-то сказал, но скорее всего никто не услышал, потому что никто не откликнулся.

И только слова от вице-премьера Виктории Абрамченко, которые она разместила на своей страничке в Сети, (кстати, не в той, что выступила официальным партнёром Форума –ред,) воистину вошли в бессмертие со своей нечаянной искренностью: «Пока направлялась в командировку в Бурятию и Иркутскую область, стартовали два отличных мероприятия: форум «Чистая страна» и КЭФ - 2023! На «Чистой стране» ещё в 2021 году обсуждали новые инициативы Правительства. Тогда только сводили будущую «Генеральную уборку страны» и «Экономику замкнутого цикла». Проекты получились по-настоящему народными. Что хорошо в обсуждениях на форумах, это обратная связь от профсообщества, науки, волонтеров и местных властей. Надеюсь, и в этом году дискуссии будут достойные. (Размещен смайл сила – ред.). А на Красноярский форум сегодня успею подключиться онлайн для приветствия участников. Сибирь. (Размещен смайл сердце – ред.)»

 

Как говорится в подобных случаях, мы всё поняли. Кроме шуток. Тем более, что шутить по поводу автопробег мусоровозов «Чистая страна», который пройдет через Грозный, мягко говоря, не уместно.

 

Зато мы знаем, что автопробег с участием мусоровозов из Москвы до Махачкалы состоится с 11 по 29 сентября. Об этом сообщил глава ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин на форуме «Чистая страна».

 

«Пробег стартует из Москвы. Мы отправимся на юг России. Ключевая точка маршрута Грозный, закончится пробег в Махачкале», - сказал Губайдуллин.

 

В оргкомитете пробега уточнили, что автоколонна проедет по следующим городам: Москва, Тамбов, Волгоград, Элиста, Ставрополь, Нальчик, Грозный, Махачкала.

По словам Губайдуллина, в рамках пробега в городах пройдут квесты, круглые столы, эстафеты и концерты, посвящённые теме обращения с отходами. Хедлайнером концерта и амбассадором проекта стал Константин Бурдаев и группа «Братья Гримм».

 

Кстати, не касаясь темы статьи, кто сегодня сможет назвать самую лучшую сказку от Братьев Гримм? Мне лично нравится про Румпельштильцхен.

 

Напомним, IV Международный форум-выставка «Чистая страна» проходит с 1 по 3 марта в Технопарке Сколково. Его организатором является Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» при поддержке Минприроды РФ и Минпромторга РФ. На площадке ежегодно собирается до пяти тысяч участников из России и других стран. Программа включает сессии, посвященные всем направлениям национального проекта «Экология», а также подписание соглашений и обмен деловыми контактами. Одними из главных тем форума на этот раз стали вопросы технологической и экологической безопасности, работа отрасли обращения с ТКО, инструменты зелёного

финансирования, перспективы заработка на ВМР и новые смыслы РОП.

Партнёрами форума выступили ПАО «Норникель», ГК «РОСАТОМ», ООО «СИБУР», ООО «ЕВРАЗ», ООО «Завод КДМ», медиагруппа «Комсомольская правда». Технологический партнёр форума - социальная сеть VK.

Категория: Передовица
Опубликовано 03.03.2023 12:03
Просмотров: 9177