ГРИНПИС: Президентский совет по правам человека встал на защиту зелёных зон

ГРИНПИС: Президентский совет по правам человека встал на защиту зелёных зон - фото 123 мая на сайте президентского совета по правам человека были опубликованы рекомендации по итогам специального заседания на тему «Обеспечение прав на благоприятную окружающую среду и учёт мнения населения при формировании и реализации градостроительной политики». В подготовке этих рекомендаций активно участвовали эксперты Гринпис России и других общественных организаций.
 
За последний год Гринпис России получил более 100 обращений, связанных с сокращением зелёных зон (в основном — из Москвы). Разбираясь с конкретными ситуациями, эксперты Гринпис России убедились, что проблема носит системный характер и может иметь серьёзные последствия для здоровья большого количества людей (более четверти заболеваний в Москве связаны с загрязнением воздуха).
 
Чтобы оценить, как менялись городские природные территории за последние 15 лет, Гринпис России изучил космические снимки с 2000 по 2014 год. Вывод оказался неутешительным — площадь зелёных насаждений в Москве сократилась на 636 га (почти 2% всех зелёных зон в городе). При этом население выросло на два с лишним миллиона.
 
«Если из Москвы исчезли зелёные зоны площадью почти в 1000 футбольных полей, встаёт вопрос — неужели не существует законов, которые оберегали бы городские зелёные насаждения? Такой закон существует уже 16 лет, и Гринпис имел отношение к его принятию. В случае уничтожения зелёных насаждений, они должны быть высажены на такой же площади, а в некоторых случаях — на вдвое большей. К сожалению, на практике этот закон не исполнялся и площадь зелёных зон ежегодно сокращалась», — комментирует ситуацию эксперт Гринпис России Василий Яблоков.
 
Агрессивная градостроительная политика, сопряжённая с вырубкой зелёных насаждений и застройкой зелёных зон, порождает огромное количество конфликтных ситуаций. Недовольство граждан растёт, и протесты выплёскиваются на улицу. Такие конфликты между жителями и застройщиками нередко сопровождаются физическим насилием, что Гринпис России считает абсолютно недопустимым. Только за 2015 год при защите парков и скверов от застройки несколько десятков человек в Москве получили различные травмы.
 
Гринпис России призывает власти Москвы и других крупных городов принять меры, чтобы сохранить зелёные зоны:
  • исключить практику сокращения площадей, занятых зелёными насаждениями, и нецелевого использования природных и озеленённых территорий городов;
  • в ближайшие годы компенсировать утраченные зелёные насаждения;
  • создать открытую систему учёта площадей зелёных зон, с помощью которой можно было бы контролировать ситуацию.
Категория: Передовица
Опубликовано 24.05.2016 00:13
Просмотров: 1392