Галисия в огне лесных пожаров. Власти жалуются на поджоги

Галисия в огне лесных пожаров. Власти жалуются на поджоги - фото 1Главный глобальный тренд новейшего времени природные пожары на местах пригодных к застройке. Корреспондент «ЭкоГрада» Любовь Аликина рассказывала о пожарах в Приангарье, Владимир Хлудов о пожарах в Подмосковном Чехове. Теперь Испания, провинция Галисия. За минувшие выходные в Галисии было зафиксировано 146 очагов возгорания, 17 из них до сих пор остаются активными, уничтожили более 4 тысяч гектаров леса, сообщает совет по сельской местности правительства Галисии.

Жертвами пожаров стали два местных жителя. Они сгорели в мини-фургоне, который оказался на дороге, охваченной огнем. Инцидент произошел в муниципалитете Нигран провинции Понтеведра, входящей в состав Галисии. Сейчас пожары угрожают домам в девяти муниципалитетах Понтеведры, Оренсе и Луго. Проживающих там людей попросили покинуть здания. Кроме того, были эвакуированы студенты из общежития в Виго. Жителям этого города, дома которых находятся в непосредственной близости от огня, рекомендовано отправиться в более безопасные районы в центре города, где для них подготовили три отеля. На месте пожаров работают 350 бригад пожарных, а также 600 военных из специального подразделения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, около 20 самолетов и вертолетов. Власти предполагают, что причиной стали преднамеренные поджоги. Их устраивают местные жители, чтобы высвободить почву под застройку и снизить ее цену.

A mí me han pasado esto... Sin palabras. Isto hoxe vai todo. #ArdeGalicia pic.twitter.com/AQXIVqpVfc

— S i l v i a (@ladyoathkeeper) 15 октября 2017 г.

«Мы привыкли к подобному, но то, что происходит вблизи населенных пунктов, нас беспокоит: они играют с жизнями людей, — заявил глава галисийского правительства Альберто Нуньес-Фейхоо. - Погодные условия, в том числе сильные порывы ветра и сухая погода, не способствуют борьбе с огнем. Мы умеем тушить огонь в неблагоприятных условиях, но сейчас мы говорим об условиях, которых не было на протяжении последних десяти лет». Рано утром в понедельник, как прогнозируют метеорологи, через территорию Галисии пройдет ураган Офелия. Это приведет к тому, что пожары, бушующие в соседней Португалии, еще больше распространятся на испанскую территорию. Ожидается, что порывы ветра достигнут 35-39 километров в час.

Категория: Передовица
Опубликовано 16.10.2017 08:58
Просмотров: 1020