Евгений Витишко: можно ли спорить с судебными приставами, нарушающими экологическое законодательство

Евгений Витишко: можно ли спорить с судебными приставами, нарушающими экологическое законодательство - фото 1Вопрос, конечно, риторический. И одному из спорщиков, явно, не пойдет на пользу. Со своей стороны напомню, что задачи экологического образования и просвещения – это не только бесконечная жвачка про раздельный сбор мусора гражданами, для того, наверное, чтобы потом все в одну кучу свалить на Полтавской свалке, например. Экологическое образование и просвещение, и это главное – способ донести до каждого, в буквальном смысле до каждого, и даже до тех, кто каждым себя не считает. Хорошая была традиция журнала «Фитиль». Не простое время, но даже тогда оставалось место для оздоровляющей сатиры и юмора. Но это, так сказать мораль, а вот о том, как в басне говорят

Пришел экоактивист к берегу моря прогуляться, и что из этого вышло.

Цитируем видеоотчёт.

«А вот так выглядит ситуация, когда человек хотел пройти по федеральной земле береговой полосе Черного моря и дошел до пляжа санатория для судебных приставов «Зеленая долина». Люди в форме вводят граждан в заблуждение называя свой пляж лечебным? Не понятно так это или нет.

Просим губернатора лично посетить пляж санатория Зеленая долина, посмотреть, что за генеральская баня размещена на гальке, своими глазами увидеть сколько краснокнижных сосен здесь уничтожено и принять меры для демонтажа всех конструкций заборов, которыми судебные приставы обезопасили себя от простых людей».

 

А вот еще цитата:

 «Судебные приставы на арендованной у Росимущества территории вырубают и выпиливают краснокнижную пицундскую сосну. Эти непонятные сооружения, построенные для нужд пансионата «Зеленая Долина» напротив входа со стороны федеральной трассы. Уже не первый раз мы пытаемся привлечь внимание к безобразному хозяйствованию управленцев "Зеленой Долины", которые мало того, что не пускают местных жителей пройти вдоль Черного моря, но и ведут противоправную деятельность на арендованном участке. Позор...»

 

Евгений Витишко: можно ли спорить с судебными приставами, нарушающими экологическое законодательство - фото 2Евгений Витишко: можно ли спорить с судебными приставами, нарушающими экологическое законодательство - фото 3Евгений Витишко: можно ли спорить с судебными приставами, нарушающими экологическое законодательство - фото 4Евгений Витишко: можно ли спорить с судебными приставами, нарушающими экологическое законодательство - фото 5Евгений Витишко: можно ли спорить с судебными приставами, нарушающими экологическое законодательство - фото 6

 

И обращение наше не только к губернатору. Ситуация сложная, но, увы, не безнадежная. Лед тронулся.

В качестве доказательства сошлюсь на публикацию вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко:

 «Загрязнитель платит - Правительство вводит новый порядок финансирования мер окружающей среды

Средства на выявление объектов накопленного вреда, их ликвидацию, восстановление природной среды будут поступать от всех природопользователей, а также от нарушителей – за счет штрафов, платежей по искам, добровольного возмещения. Загрязнитель платит. Подобные платежи должны целевым образом расходоваться на конкретные меры по защите природы».

 

Правильно, наверное, но пусть платит не только загрязнитель. Пусть платит тот, кто нанес природе, экологии ущерб. Попробуем восстановить все вместе.

Евгений Витишко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить