Эколог стал депутатом...

Эколог стал депутатом... - фото 1Главный эколог Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев перешел в парламентарии. В качестве депутата регионального парламента эксперт «ЭкоГрада» Сахамин Афанасьев по-прежнему намерен заниматься вопросами экологии, но уже как законодатель, а не правоприменитель

Эколог стал депутатом... - фото 2«Спасибо за сотрудничество и дружбу, остаёмся на связи», - написал Сахамин Миланович на страничке журнала в Сети.

О назначении на новую должность Сахамина Афанасьева экологам стало известно из сети и публикаций в прессе.

Как сообщает ЯСИА, на очередном ХХХ пленарном заседании Ил Тумэна официально подтверждены полномочия Сахамина Афанасьева и Анатолия Николаева в качестве народных депутатов парламента республики.

Сахамин Афанасьев был избран от Колымо-Индигирского одномандатного избирательного округа №34. Ранее он занимал должность министра экологии, природопользования и лесного хозяйства. Анатолий Николаев избран от Университетского одномандатного избирательного округа №3. Он занимает должность ректора СВФУ имени М.К. Аммосова.

В ходе пленарного заседания парламентарии приняли постановление о подтверждении их полномочий в качестве депутатов.

Повестка первого пленарного заседания осенней сессии депутатов регионального парламента, сообщает sakhaparliament.ru, состояла из 61 вопроса.

Как ранее анонсировалось, в повестку сессии вошли вопросы о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Петра Аммосова и Юрия Григорьева, а также о подтверждении полномочий новых парламентариев республики - Сахамина Афанасьева и Анатолия Николаева.   

Кроме того, депутатами обсуждены изменения в работе постоянных комитетов и комиссии парламента, поправки в статью 10 регламента Госсобрания и принято постановление о председателях комитетов.

 Председателю мандатной и регламентной комиссии Андрею Николаеву предстоит сыграть «первую скрипку» на заседании, сообщив коллегам о важных нововведениях, касаемо действующего регламента работы в Ил Тумэне.

Как стало известно Сахапарламент.ру, в настоящее время решен вопрос о руководителе фракции политической партии «Справедливая Россия - Патриоты – За правду». Вместо Юрия Григорьева однопартийцы выдвинули Софрона Афанасьева, народного депутата Ил Тумэн по Заложной региональной группе.

Также из последних новостей – вновь избранный народный депутат Сахамин Афанасьев, получив мандат, возглавит комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии.

Прежний председатель Владимир Прокопьев этого комитета станет руководить новым комитетом Ил Тумэна по государственному строительству и местному самоуправлению, который «родился» путем слияния двух старых - комитета по государственному строительству и законодательству с комитетом по вопросам местного самоуправления.

Итого в парламенте будет 13 комитетов (было 14) и 1 комиссия (мандатная и регламентная).  Также из последних новостей – будет внесена поправка в статью 10 регламента, согласно которой расширят лимит членов в комитетах. Если ранее действовало правило - не менее 5 и не более 15 членов. Поправкой лимит увеличен до 17 депутатов.

На страничке Минэкологии Якутии в Сети Сахамину Афанасьеву были посвящены самые теплые слова.

minecologia_yakutia: В добрый путь: экологи проводили Сахамина Афанасьева.
Сегодня в торжественной обстановке проводили с должности министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамина Афанасьева. Он отработал в Минэкологии Якутии ровно семь замечательных лет. За это время внес значительный вклад в развитие природоохранной отрасли в республике, осуществление переданных федеральных полномочий в области охотничьего хозяйства, лесных отношений и федерального лесного надзора.
Искренние слова благодарности за плодотворное сотрудничество и поздравления с избранием народным депутатом высказали заместители министра, руководители департаментов, подведомственных и территориальных подразделений.
Как подчеркнули коллеги-экологи, за эти годы было сделано очень много. Под чутким руководством Сахамина Афанасьева финансирование мероприятий охраны окружающей среды выросло в разы, приведены в соответствие республиканские нормативно-правовые акты в области экологии, проводится эффективная работа по контролю за соблюдением природоохранных требований, улучшена материально-техническая база, упорядочена система особо охраняемых природных территорий, налажено тесное сотрудничество с научными и общественными организациями.
"Многие наши планы, проекты воплотились в жизнь благодаря огромной поддержке и напутствию министра. Мы все очень уважаем и ценим Вас за открытость, оперативность, отзывчивость и за доброе отношение ко всем людям. Вы мудрый и чуткий руководитель, настоящий профессионал своего дела", - отметили коллеги.
Сотрудники Минэкологии Якутии выразили уверенность в том, что сотрудничество с Сахамином Афанасьевым на этом не закончится, а будет продолжаться уже на другом уровне. Ведь Сахамин Миланович избран председателем Комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Госсобрания РС(Я) "Ил Тумэн". Желаем ему дальнейших успехов, счастья и благополучия!
В добрый путь, Сахамин Миланович! Спасибо вам за все!
#минэкологииякутии#сахаминафанасьев#проводы

Категория: Передовица
Опубликовано 30.10.2021 09:06
Просмотров: 608