«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели

 «ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 1

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской открыл третью Российскую экологическую неделю, которая проходит с 18 по 22 октября на Манеже.

На стендах были представлены как известные российские компании, так и экологические инициативы молодежи. Студенты показали как изготавливают иван-чай и натуральные яблочные чипсы из подмосковных фруктов.

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 2

Внимание министра привлекла экспозиция экологической модной линейки, в которую входили экошубы, сделанные без использования меха.Осмотрел Сергей Донской и проект Общероссийского народного фронта — "Интерактивную карту свалок". Он подробно расспросил специалистов ОНФ о работе сайта и процессе ликвидации полигонов и обсудил с ними взаимодействие ОНФ с местными властями.
"Почти 12 тысяч обращений за все это время, мы стартовали в феврале, насколько я помню. Есть статистика там, где нас вообще игнорируют, то есть самые худшие регионы. Есть территории, в которых нас слушают", — отметила сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева в разговоре с главой Минприроды РФ.
"Это карта не количества свалок, это карта активных людей", — добавила она.
Во время эконедели на Красной площади будет работать сферический кинотеатр, необычная форма которого подарит зрителям незабываемые впечатления. Министр стал первым зрителем этой площадки и увидел фрагмент фильма про космос.
Остановившись у фотовыставки, посвященной предприятию "Транснефть", Донской обсудил работу компании в области экологии. Представитель компании отметил, что "Транснефть" уделяет большое внимание экологии, занимается вопросами, связанными с ее поддержанием, и повышает надежность своих объектов.
Министр Донской обратился к собравшимся:
"Здесь мы увидели много молодых лиц, симпатичных ребят, которые вместе с нами готовы вот так же заниматься зеленой экономикой, заниматься зеленым развитием. И, конечно, здесь будут присутствовать, мы с вами тоже это наблюдаем, экологические зеленые культурные проекты, а это тоже важно с точки зрения воспитания как нынешнего поколения, так и будущего", — отметил Сергей Донской с главной сцены эконедели.
Также перед участниками мероприятия выступила представитель ОНФ и депутат Госдумы РФ Ольга Тимофеева. Она отметила, что еще несколко лет назад сложно было бы представить, что у стен Кремля будут представлены современные экологические технологии и "зеленые" предприниматели.
"Через несколько месяцев Год экологии войдет в историю, но у меня к вам огромная просьба: пожалуйста, не останавливайтесь на том, что есть", — отметила Тимофеева.
Председатель комитета Совета Федерации Михаил Щетинин зачитал послание Валентины Матвиенко:

"Мероприятия экологической недели направлены на то, чтобы обратить внимание граждан, общества, государства на вопросы экологии, которые с каждым годом приобретают все большую актуальность и способствуют формированию молодежной политики в области экологической развития страны".
Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский передал слова мэра Москвы Сергея Собянина.
"Создание единого экологопросветительского пространства в центре Москвы на Манежной площади будет способствовать распространению экологически значимой информации, популяризации экологического образа жизни и развитию экологической культуры среди москвичей и гостей столицы", — говорилось в послании мэра.

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 3

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 4

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 5

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 6

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 7

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 8

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 9

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 10

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 11

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 12

«ЭкоГрад» побывал на открытии III российской экологической недели - фото 13

В честь торжественного открытия третьей российской экологической недели на Манежной площади выпустили белых голубей.

Владимир Коптев-Дворников — сопредседатель Общероссийского экологического движения «Зеленый век» и координационного совета Экологической палаты России. Марш экологии
Печеньки, эконеделя, начальство любит экологию и хрустит ">Фото и видео Игоря ПАНАРИНА, Валерия ЛОМОВА и Александра ПЕРЕПЕЧКО

 

 

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Передовица
Опубликовано 18.10.2017 23:47
Просмотров: 1083