«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев

3 февраля в День волонтера на Общероссийском фестивале «Первозданная Россия» был открыт Год Добровольца в сфере охраны окружающей среды.

Его старт объявил почетный гость фестиваля советник Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Беланович.
От имени Минприроды России и лично от Министра Сергея Донского он поблагодарил всех участников тематического Дня добровольца, подчеркнув, что благодаря их самоотверженной работе «наши заповедники и национальные парки с каждым годом становятся все более обустроенными, безопасными и привлекательными для экотуристов со всего мира».

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 1

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 2

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 3

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 4

Согласно приведенным им данным, на протяжении последних 10 лет в РФ наблюдается рост экологического волонтерства. Так, если в 2011 г. в первой Всероссийской акции по восстановлению лесов приняли участие 200 тысяч человек, то в 2017 г. - уже более 5,5 млн. человек.

«Волонтерство - это давно привычный атрибут жизни заповедников и национальных парков. Но именно в Год особо охраняемых природных территорий мы увидели, как ширится круг подвижников заповедного дела», - сказал он. «Подведя итоги 2017 года, мы были приятно удивлены: на территории заповедников и национальных парков России поработало около 1 млн добровольных помощников! В 2018 году мы рассчитываем кратно увеличить эту цифру. И уже приступили к конкретным шагам в этом направлении».
Дмитрий Беланович также поделился масштабными планами Министерства природных ресурсов и экологии РФ, которые позволят всем желающим свободно планировать участие в волонтерских проектах, получать сводную информацию о них. «Чтобы любой желающий мог спланировать все нюансы пребывания на ООПТ в рамках выбранного проекта, заповедному волонтерству сегодня остро необходим информационный продукт», - рассказал он концепцию проекта. «Для добрых дел не должно быть преград, решение помочь заповеднику или национальному парку должно происходить в один клик, также просто как аренда гостиницы через мобильное приложение. По сути, сегодня заповедному волонтерству необходим аналог букинга». Планируется, что такая информационная система будет разработана до середины 2018 года.

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 5

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 6

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 7

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 8

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 9

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 10

В День волонтера на фестивале «Первозданная Россия» его посетителям рассказали о различных волонтерских центрах, о возможностях и способах путешествовать и помогать животным, людям и заповедным территориям России, они узнали о том, как каждый человек в России может внести вклад в сохранение ее уникальной природы.

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 11

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 12

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 13

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 14

К примеру, «Авиалесоохрана» представила наиболее эффективные примеры сотрудничества добровольцев и работников лесного хозяйства по предотвращению лесных пожаров.

О своих волонтерских программах в этот день рассказали АНО «Центр развития экологических и социальных проектов», Центр реабилитации диких животных «Феникс», Волонтерский центр Московского зоопарка, волонтерский центр «Бурундук», вот уже более 10 лет занимающийся организацией волонтерства на заповедных территориях по всему миру.

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 15

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 16

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 17

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 18

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 19«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 20

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 21

«ЭкоГрад»: «Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Бакытбек Сабаев - фото 22

Дмитрий Беланович также поделился планами Министерства природных ресурсов по привлечению волонтеров на особо охраняемые природные территории. К примеру, в Кенозерском национальном парке в этом году открывается школа экологического волонтерства, в 2018 году здесь и на территории национального парка «Онежское Поморье» будет организовано 8 волонтерских лагерей.

«ЭкоГрад» встретился на полях Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» с Генеральным директором телеканала «Новое Планетарное Телевидение М» Бакытбеком Сабаевым
Видео Бакытбек Сабаев
Каждое выступление представителей волонтерских центров в День волонтера на фестивале «Первозданная Россия» вызывало огромный интерес посетителей. Каждый желающий мог получить ответ на интересующий его вопрос. В этот день ряды волонтеров пополнились несколькими сотнями новых добровольцев, которые не остались равнодушными к вопросам охраны окружающей среды.
Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Передовица
Опубликовано 05.02.2018 22:28
Просмотров: 854