«ЭкоГРад»: День рождения Башмета, 50 лет игры на альте , планы на будущее

Пресс-конференция, посвященная 65-летию альтиста и дирижера Юрия Башмета и проведению в Москве Международного музыкального фестиваля, прошла при аншлаге в пресс-центре ТАСС.

О творческом пути музыканта и программе юбилейного фестиваля рассказали художественный руководитель и главный дирижер камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрий Башмет и генеральный директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко.

«ЭкоГРад»: День рождения Башмета, 50 лет игры на альте , планы на будущее - фото 1

«ЭкоГРад»: День рождения Башмета, 50 лет игры на альте , планы на будущее - фото 2

«ЭкоГРад»: День рождения Башмета, 50 лет игры на альте , планы на будущее - фото 3

«ЭкоГРад»: День рождения Башмета, 50 лет игры на альте , планы на будущее - фото 4

«ЭкоГРад»: День рождения Башмета, 50 лет игры на альте , планы на будущее - фото 5

«ЭкоГРад»: День рождения Башмета, 50 лет игры на альте , планы на будущее - фото 6

«ЭкоГРад»: День рождения Башмета, 50 лет игры на альте , планы на будущее - фото 7

«ЭкоГРад»: День рождения Башмета, 50 лет игры на альте , планы на будущее - фото 8

«ЭкоГРад»: День рождения Башмета, 50 лет игры на альте , планы на будущее - фото 9

Знаменитый альтист и дирижёр, народный артист СССР Юрий Башмет своё 65-летие отпразднует в Москве с 24 января по 1 февраля 2018 большим фестивалем «Юрий Башмет – 50 лет на альте».

Видео Башмет


Маэстро Башмет сумел добиться в своей жизни очень многого. Его гастроли расписаны на годы вперед, его боготворит публика, ему рукоплещут лучшие концертные площадки мира, фанклубы его имени заполонили Азию. Уникальность гениального музыканта еще и в том, что благодаря его творчеству и популяризации музыки, его любимый инструмент - альт — превратился в солирующий и на сцене, и в жизни. В руках Юрия Башмета удивительный и уникальный тембр этого инструмента зазвучал в полную силу, обрёл концертный блеск и палитру эмоциональной выразительности в самых престижных концертных залах мира.
Юбилейный музыкальный фестиваль включает в себя: «Планета Башмета» — концерт, который состоится 24 января, в день рождения Юрия Башмета, в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Поздравлять маэстро в этот день придут всемирно известные российские и зарубежные музыканты и артисты: Сергей Крылов, Александр Рудин, Олли Мустонен, Массимо Кварта, Жан-Люк Понти, Константин Хабенский, Диана Арбенина, Нино Катамадзе, Александр Сладковский, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра и многие другие.
Второй концерт фестиваля – «Музыка моего времени» пройдёт в Большом зале консерватории 25 января, где в исполнении нового поколения альтистов из разных стран мира прозвучат произведения, специально написанные для Юрия Башмета. Концерты А. Эшпая, Г. Канчели, М. Турнейджа, С. Губайдулиной исполнят Максим Рысанов, Андрей Усов, Лоренс Пауэр и Хва Юн Ли. Заключительным аккордом этого вечера станет мировая премьера сочинения Г. Кнокса «Viola Space», написанного к юбилею Маэстро для ансамбля из 50 альтистов.
Заключительный концерт фестиваля – «Бенефис Альта» – состоится в Большом зале консерватории 28 января. В этот вечер прозвучат шедевры романтической и современной музыки из золотого репертуара Маэстро – Квинтет И. Брамса в переложении для альта и камерного оркестра и «Styx» Г. Канчели для альта, хора и симфонического оркестра. Альт Маэстро – инструмент миланского мастера Паоло Тесторе 1758 года, сопровождающий его всю жизнь, будет звучать в сопровождении ансамбля «Солисты Москвы» и оркестра «Новая Россия»
В рамках юбилейного фестиваля в Москве в новом формате пройдёт VIII Международный конкурс альтистов «Виола Мастерс». Соревноваться в этом VIP-конкурсе будут только лауреаты других международных конкурсов. И 1 февраля в зале Филармонии — 2 будет представлен заключительный гала-концерт. Вот такой праздник музыки и души дарит маэстро Юрий Башмет в честь своего юбилея всем почитателям своего таланта.
ФОТО и ВИДЕО Валерий ЛОМОВ

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Передовица
Опубликовано 25.01.2018 19:24
Просмотров: 771