ДОВЕРЯЯ ПРОВЕРЯЙ - РАЗДЕЛЯЯ ПОЛУЧАЙ

Речь пойдет о раздельном сборе отходов, а точнее вторичных материальных ресурсов и сырья, как это было в доброе старое время- в советском периоде нашей родины СССР.
Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан разместило для обсуждения "Проект постановления Правительства Республики Башкортостан "Об утверждении КОНЦЕПЦИИ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА"".


Вы можете ознакомиться с размещенным проектом перейдя по ссылке:
http://regulation.bashkortostan.ru/projects#npa=9409.


Посмотрели и мы проект Концепции раздельного сбора ТКО РБ. Отмечаем благое стремление Минэкологии РБ решать эту проблему и сразу можем внести на рассмотрение следующие замечания и предложения:


-хорошо что проект дополнен "дорожной картой", но она не слишком содержательна и конкретна. При этом основные направления реализации изложены в общем- то верно.
-наименование этого будущего нормативного правового акта устарело, поскольку уже принят федеральный закон, вводящий понятия вторичных ресурсов и вторичного сырья. То есть раздельно СОБИРАТЬ. нужно не КОММУНАЛЬНЫЕ ОТХОДЫ, а именно РЕСУРСЫ и СЫРЬЕ. А коммунальные отходы (ТКО) закон обязывает ОБРАБАТЫВАТЬ (а не раздельно собирать), выделяя из них полезные фракции.
-в "дорожную карту" по строительству мусоросортировочных комплексов (что не имеет отношения к понятию РСО) по Уфе, Краснокамскому и Дюртюлинскому районам намеренно заложили дискриминационное условие о заемных средства ППК РЭО (в пользу ГК ВИС), что исключает возможность участия в этом процессе двух региональных операторов ТКО РБ: https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915.


- документ получился все же декларативный. Нужна республиканская целевая программа по внедрению раздельно сбора вторичных ресурсов и сырья , а не концепция РСО , ни кого ни чему не обязывающая, и мы об этом уже писали: https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915.


В дорожной карте данного проекта нет основного: инфраструктуры использования или переработки вторичных ресурсов и сырья, без этого
не будет работать экономика и вообще весь механизм возврата вторичных ресурсов в материальное производство. В Башкирии пока нет и не планируется строительство крупных и даже средних ОТХОДОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ предприятий, что "сводит на нет" из-за экономических причин (цены на прием вторсырья от физических и юридических лиц) указанную Концепцию РСО. Уже готовый проект "ВТБ-Экология" и АО "САХ" по строительству в Черкассах (Уфа)огромного комплекса по глубокой обработке ТКО и переработке полимерных отходов региональные чиновники блокируют в коммерческих интересах московской группы компаний "ВИС"


А.К. Веселов. 9.02.2023 .


Нормативные правовые акты - Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных прав
regulation.bashkortostan.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить