Донецкий ботанический сад под угрозой заражения аммиаком

Донецкий ботанический сад под угрозой заражения аммиаком - фото 1После обстрела со стороны ВФУ в ночь на 10 августа Донецкого пивоваренного завода в ставки (пруды) расположенного по соседству с заводом Донецкого ботанического сада попал аммиак. Воздух над Садом оказался чистым, поскольку ветер в ту ночь и на следующий день дул в противоположную сторону, а вот с поверхностным стоком аммиак из повреждённых обстрелом ёмкостей попал в водоемы, вызвав самую настоящую локальную экологическую катастрофу

Донецкий ботанический сад под угрозой заражения аммиаком - фото 2Донецкий ботанический сад под угрозой заражения аммиаком - фото 3Загрязнение ставков Донецкого ботанического сада обнаружено спустя два дня после обстрела по факту массовой гибели рыбы. Оказалось, что содержание аммиака в воде превышает ПДК в 72 раза.

В результате отравления воды в ставках погибли сотни особей рыб разных пород: карась, судак, окунь, краснопёрка, сазан и другие. Сейчас рыба лежит на поверхности воды и разлагается (в Донбассе в текущие дни, к тому же, очень жарко – температура воздуха зашкаливает за тридцать, тридцать пять градусов тепла), её срочно необходимо собрать и вывезти на утилизацию. При этом у самого Донецкого ботанического сада отсутствует техническая возможность ликвидации случившейся катастрофы, а республиканские экологи, почему-то, вместо принятия срочных мер, просят «писать письма».

Вместе с тем затягивание решения проблемы чревато критическим усугублением ситуации, которая из разряда локальной экологической катастрофы может вылиться в серьезную санитарно-эпидемиологическую проблему для города.

Дело ещё и в том, что в условиях дефицита воды в Донецке, Сад использует расположенные на его территории ставки в качестве основного источника для полива растений на площади более 200 га (Донецкий ботанический сад – один из крупнейших ботанических садов в Европе). Пока что превышений значений токсичных веществ в почве на территории Сада не обнаружено, но разложение погибшей рыбы может привести к тому, что воду для полива будет использовать уже невозможно, а иных аналогичных по объему источников воды в городе просто нет.

Ситуация требует срочного решения, и мы очень рассчитываем на то, что уполномоченные органы ДНР своевременно примут необходимые меры и не допустят усугубления проблемы.

Антон Хлынов

Категория: Передовица
Опубликовано 16.08.2022 05:35
Просмотров: 969