Частная зеленая энергетика. Перспективы развития

Частная зеленая энергетика. Перспективы развития - фото 1В южных районах России часто можно увидеть расположенные на крышах частных домов солнечные батареи. Особенно много их на вновь присоеденных территориях – в Крыму и Севастополе.

Они здорово выручали жителей региона в период энергетической блокады полуострова. Однако только непосредственных их хозяев. Излишки выработанной энергии пропадали впустую. Дело в том, что в Российской Федерации в отличие от Украины законодательно не разрешена возможность продажи «частной» электроэнергии в сети.

С просьбой разрешить данную практику обратились в главе правительства России Дмитрию Медведеву севастопольцы во время первого же его визита в город. Однако в тот период всё внимание было сосредоточено на наведении энергомоста с Кубани. Ситуацию с мертвой точки сдвинул Год экологии.

Частная зеленая энергетика. Перспективы развития - фото 2

Правительство утвердило наконец-то правила, по которым население сможет продавать государству электроэнергию, производимую в домашних условиях. Как сообщил Телеканал «МИР 24», соответствующий законопроект Минэнерго, Минэкономики и ФАС должны представить в Государственную Думу уже в январе наступающего года.

Частная зеленая энергетика. Перспективы развития - фото 3

Речь идет о солнечных панелях и мини-ветряках мощностью до 15 кВт, излишки вырабатываемой мощности которых можно будет сбрасывать в сеть. Гарантирующие поставщики будут обязаны выкупать излишки, а доходы от них не будут облагаться налогами. Эти меры включены в правительственный план по стимулированию микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии.

Что это даст владельцам солнечных батарей и насколько это может быть выгодно, рассмотрим на примере всё той же Украины.

Киевлянин Виталий Несенюк вложил 16 тысяч долларов в солнечные батареи и теперь не платит за электроэнергию – платят ему. «10-киловаттная станция приносит около 50 тысяч гривен в год», - говорит он. За год солнечная электростанция Виталия произвела 16 мегаватт электроэнергии, из которых на собственные нужды потратили только 3. Остальное продали «Киевэнерго» - сообщает канал ТСН. Таких станций в Киеве более 30, в целом по Украине полторы тысячи, и все они являются участниками нового рынка электроэнергии.

Ольга Якимова установила на своих дома и приусадебных помещениях солнечные панели. Несколько станций производят 30 киловатт. Это означает, что в год производится 30 тысяч киловатт, из которых 12 тысяч использует семья, а все остальное продается государству по зеленому тарифу. За один киловатт с налогами Киевоблэнерго платит 4 грн. За полгода выходит 60-65 тысяч гривен. В переводе на рубли – порядка 150 тысяч. К 2020 году Облэнерго должно платить Ольге почти по шесть гривен за киловатт/час, то есть больше десяти тысяч в месяц, когда солнце хорошо припекает. За установку Якимова заплатила 30 тысяч долларов – по тысяче долларов за каждый киловатт. Цены на панели падают, а сами панели становятся совершеннее.

Надеемся, что запланированные нововведения в законодательстве позволят и россиянам стать участника рынка «зеленой» энергии, внести свой вклад в энергобезобасность экологичность и энергоэффективность отечественной экономики, получить дополнительный источник доходов.

(На фотографии – одна из немногих московских солнечных мини-электростанций, установленная в Лианозовском лесопитомнике на севере столицы при содействии Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Мощность – 10 кВт. Обеспечивает электроэнергией территорию парка и освещение лыжных трасс)

Игорь Егоров

Категория: Передовица
Опубликовано 27.12.2017 15:10
Просмотров: 753