Чайки в застывшем пролёте

Чайки в застывшем пролёте - фото 1Тема Юрия Чайки, открытая в ключевой политической многоходовке, не могла покинуть медиапространство по окончанию пресс-конференции главы государства. Как сообщает http://forum-msk.org/, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по просьбе журналистов пояснил высказывание Владимира Путина, заявившего, что Контрольное управление президента реагирует на появляющуюся в СМИ информацию относительно деятельности тех или иных чиновников или бизнеса их детей. Самое интересное здесь, на наш взгляд, – какие перспективы таит в себе это толкование в контексте развития ситуации. И куда может вывести этот извилистый туннель, который не может – по правилам игры – закончиться тупиком…

По наблюдениям главного редактора «ЭкоГрада» Игоря ПАНАРИНА, присутствовавшего на пресс-конференции главы государства (http://ekogradmoscow.ru/novosti/drugoj-realnosti-u-menya-dlya-vas-net-zametki-glavnogo-redaktora-ekograda-igorya-panarina-s-press-konferentsii-prezidenta-rossii-vladimira-putina), Владимир Путин повторил в задумчивости, как бы про себя, фамилию Чайка трижды. Медиакриптографы поймали когнитивный диссонанс, разбирая этот не то посыл, не то прорвавшийся наружу в самый неудобный для того момент клубок сомнений и внутренних противоречий, ставший реакцией на сложный и, увы, заданный журналистами из зала вопрос. К слову, как отмечают эксперты «ЭкоГрада», подборка вопросов на конференции демонстрировала ситуативный крен тактического, даже можно сказать, частного характера. Жаль, конечно, коллегу – журналиста Соколова, но, РБК, наверное, стоило раскошелиться и нанять хорошего адвоката, а не использовать то, что подешевле – преимущества служебного положения и хорошие отношения с пресс-службой Президента. А заодно нелишне пожалеть зрителя, и не нести на самый высший уровень пусть обидный, трагичный, но частный вопрос, ограничивая тем самым окно возможностей для обсуждения вопросов и тем, которые действительно волнуют миллионы. И которые, увы, не прозвучали. Внутренняя самоцензура, что уже отмечалось, в самом оптимальном виде сформулирована в великой фразе Мастера Ивану Бездомному: «Не пиши».

Но вернемся к теме. Вопрос о Юрии Чайке, пожалуй, тоже частный и имеет общественное значение лишь в контексте его решения Президентом. Собственно, решение Президента по вопросу Чайки и является общественно значимым событием. К нему Президента нетерпеливо подталкивают с разных сторон, понимая, что это своего рода Рубикон. Президент вопрос о Чайке воспринял ожидаемо сложно. Президент показал, что вопрос ищет своего решения, и лично для него, Владимира Путина, это решение не самое простое: «Вы знаете, как я бережно отношусь к людям». Президент довольно ясно показал, что вопрос не будет убран на второй план, но пока решения нет.

«Путин: Что касается Чайки. Что касается кого ещё? Турчак и прочие. Я знаю, что в СМИ, в интернете появляется информация о том, что Турчак, допустим, причастен к избиению журналистов. Так он сам причастен либо его отец причастен? Это, знаете, известная шутка ещё советских времен, когда кадровик говорит: «Нет, этого повышать не будем». – «Почему?» – «А у него, чтото было с шубой». Оказалось, что у него пять лет назад в театре у жены шубу украли. Чтото было, но на всякий случай повышать не будем. Вот мы не должны к этому так относиться. Хорошо, что вы обращаете на это внимание. Это, правда, хорошо. Это даёт нам повод… Не даёт повод, а мы обязаны на это реагировать. Что касается всех проявлений, особенно связанных с детьми высокопоставленных чиновников… Ведь если, например, говорить о Генеральном прокуроре – это, конечно, очень важная инстанция, – нужно понять: дети Генерального прокурора нарушили закон или нет? Есть в работе Генерального прокурора какието элементы, связанные с конфликтом интересов? Он както содействовал и помогал своим детям? Но для этого есть Контрольное управление Президента. Мне не хотелось об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся. Надо всё внимательно посмотреть. Так же как нужно внимательно посмотреть и очистить все возможные составляющие сведений, появляющихся в интернете» (http://ekogradmoscow.ru/novosti/zavershilas-bolshaya-press-konferentsiya-vladimira-putina)

Здесь даже самые лояльные СМИ прокомментировали слова Президента объективно: «Деятельность генпрокурора Юрия Чайки, как и других высокопоставленных чиновников, постоянно проверяется на наличие возможного конфликта интересов, бизнес его совершеннолетних детей в сферу такого контроля не входит, подчеркивают в Кремле». Ясно до предела. Нет нужды играть в непонимающих.

***

Но для особых скептиков, не доверяющих своим глазам и ушам, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков специально пояснил слова высказывание Владимира Путина.

«Необходимые проверочные действия предпринимаются в отношении всех, кто подает по закону декларации – сейчас это практически абсолютно все, включая сотрудников и руководство администрации президента и генпрокурора. Естественно, этот механизм не занимается контролем свободных предпринимателей. Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм контролировать бизнес детей Чайки – совершеннолетних, самостоятельных предпринимателей – ответ однозначный: нет», – подчеркнул пресс-секретарь главы государства. В то же время, по его словам, «контроль на предмет возможного конфликта интересов в соответствии с законодательством, конечно же, осуществляется».

При этом на вопрос журналистов, когда можно ожидать результатов таких проверочных действий, Песков ответил: «Вам его не нужно ожидать, эти результаты фактически постоянно докладываются, это часть ежедневной работы (созданного в администрации президента контрольного механизма)».

По словам пресс-секретаря главы государства, на пресс-конференции президент Путин говорил о существовании в Кремле целого контрольного механизма: это и Контрольное управление президента, и Управление президента по вопросам противодействия коррупции, которое курирует помощник президента Евгений Школов. «Все они замыкаются на Сергея Борисовича Иванова», – напомнил Песков.

Так что снижение социального резонанса в «деле Чаек» было проведено буднично, в ритме «дела идут – контора пишет – сигнал есть – работаем». Вот чиновник, хотя и высокого ранга, но типичный госслужащий, под обычным контролем, ничего экстраординарного. Получилось ведро воды против пожара в большом доме. Хороший ответ вероятным зарубежным спонсорам Навального (мы не утверждаем, что они есть, но предположить можно), но не коллегам-медийщикам, знающим цену запятой в любом документе Старой площади, а уж тем более не словившему резонанс обществу, активность которого повышается на целые градусы обратно пропорционально курсу рубля. Комментарий Пескова (как и сами слова Владимира Путина) хорошо ложатся в версию о непереназначении Юрия Чайки на новый пятилетний срок в июне 2016 года, но никак не учитывают градус скандала. А ведь Анатолий Чубайс, не самый плохой политтехнолог, говорил о протестном движении как о поезде, который назад не идёт. Но вертикаль, как и бюрократия в последние годы СССР, продолжает верить в своё всевластие.

***

Комментарий израильского корреспондента «ЭкоГрада» Александра ДЕМЕНТЬЕВА о возможной перспективе развития «вопроса Чаек» прозвучал накануне пресс-конференции, но очень чётко уловил смысл ещё не произнесённых слов Президента Путина. Возможно, повлияло то, что наш собкор продолжительное время проживает вне пределов России и большинство своих выводов строит на примерах уже основательно подзабытого у нас советского прошлого.

Ситуация, считает Александр Дементьев, вполне себе напоминает патовую: «На разбор вопроса о Чайке, а это значит – и всего силового блока, у центра нет ни сил, ни темпа, ни времени, ни кадрового резерва. Рубка Гордиева узла, например, ссылка Шойгу на место Генерального прокурора, явно претендует на звание тришкиного кафтана. Мем «где ни копни, всюду Чечня» действует и неминуемо повторяется на экономическом и управленческом уровнях. Система подготовки кадрового состава – пока в середине строительства. Крым, ДНР-ЛНР стали площадками по подготовке управленцев нового типа, ориентированных на Россию, на жизнь в ней и самореализацию в идее русской государственности. На площадку возлагаются большие надежды, но для её реализации требуется время. Сегодня перетасовка на местах дезориентированных, дезорганизованных, малоспособных к принятию самостоятельных решений людей не имеет смысла. Только суета сует и потеря темпа. Получается, что скандал верный, но несвоевременный донельзя.

Идеальный случай, если бы Чайка ушёл сам. Это вполне себе европейский сценарий. Там политики смиренно покидают Олимп, по возможности не топя своих товарищей по рейтингу. У нас не Европа. Многие помнят результаты «ухода Ходорковского», а тут покруче будет. В Москве восьмидесятых была практика ложиться виском на дуло. Герой будущего скандала уходил на первом этапе и сохранял честное имя. Но, то были другие времена, другие люди. Очевидно, что пауза в отношении решения по Чайке – это возможность дать выбор ему самому. Может быть, убежать на фронт с ближайшим эшелоном и кровью доказать. В хорошем спектакле пауза должна быть максимальной. На грани фола».

Так что «вопрос Чайки» оставлен открытым, а на других реальных проектах и смыслах, которым может быть открыто окно возможностей после пресс-конференции Владимира Путина, мы остановимся дополнительно. Следите за новостями «ЭкоГрада»!

Владимир ХЛУДОВ, Игорь БЕЛЫЙ, Александр ДЕМЕНТЬЕВ.

Категория: Передовица
Опубликовано 19.12.2015 15:07
Просмотров: 1934