Зоны контроля лесных пожаров сократят к 2023 году

Зоны контроля лесных пожаров сократят к 2023 году - фото 1Свершилось! В марте следующего года вступят в силу новые Правила тушения лесных пожаров. В них меняются требования к установлению так называемых «зон контроля лесных пожаров». Это труднодоступные лесные территории, где пожары разрешается не тушить, а только наблюдать за ними.

По новым требованиям, в принятом виде, зоны контроля теперь должны устанавливаться на год, не позднее 20 февраля. В них нельзя будет включать леса, которые, согласно лесным планам субъектов РФ, используются или могут использоваться для некоторых целей — заготовки древесины, научно-исследовательской, образовательной, рекреационной деятельности, разведки и добычи полезных ископаемых, лесных плантаций, линейных объектов и лесоперерабатывающей инфраструктуры. Кроме того, зоны контроля теперь не могут примыкать к населённым пунктам и объектам экономики, транспортной инфраструктуре с регулярными пассажирскими перевозками, трубопроводам, зонам наземной охраны лесов от пожаров и к землям обороны и безопасности в погранзоне.

Почему это важно?
По предварительной оценке, для выполнения новых требований зоны контроля придётся сократить примерно вдвое по сравнению с нынешним уровнем. Сейчас они занимают около 44% от общей площади земель лесного фонда. Это значит, что площади активно охраняемых лесов увеличатся, да ещё и по разумным правилам.

Есть опасения
Мы добиваемся пересмотра зон контроля шесть лет, и новость определённо считаем хорошей. Однако, есть и опасения. Во-первых, неясен момент со сроками. Для реализации этого решения, его нужно подготовить уже к весне следующего года. Плюс устанавливать зоны контроля нужно не позднее 20 февраля, а вступают в силу новые правила 1 марта. Будут ли перемены уже в следующем году — зависит от политической воли. Во-вторых, регионам необходимо будет выделить дополнительные деньги на охрану того, что теперь обязательно нужно будет тушить. А об увеличении финансирования пока речи не было. В общем, расслабляться рано.

Летний пик пожаров уже идёт на спад, и тема постепенно перестаёт волновать людей. Не откладывайте на потом, внесите сейчас свой вклад в то, чтобы пожаров было меньше — подпишите петицию!

Летний пик пожаров уже идёт на спад, и тема постепенно перестаёт волновать людей. Внесите сейчас свой вклад в то, чтобы пожаров было меньше!

Подпишите петицию

 

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить