ЗиЛ в пустыне Арава

 ЗиЛ в пустыне Арава - фото 1ЗиЛ (завод имени Лихачова) – так называется маленький уютный кемпинг в пустыне Арава. И действительно, здесь установлен старенький грузовик советского производства – трофей Шестидневной войны. Тогда, почти 50 лет назад, СССР поставлял эти грузовики армиям Египта и Сирии. Парк советских трофейных грузовиков в Израиле был пополнен во время войны Судного Дня.

Потом они добросовестно трудились на израильских автодорогах, перевозя грузы и пассажиров. А после списания все они попали на полигон ВВС Израиля, где боевые летчики отрабатывали точность бомбовых ударов. В начале 90-х годов останки одного из грузовиков кто-то привез сюда и попытался реставрировать ЗиЛ. Потом уже Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль построил здесь уютный кемпинг, который стал частью прогулочного маршрута Дорога Мира (дерех ха-Шалом), проходящего вдоль границы с Иорданией.

Кемпинг ЗиЛ расположен в 3 км к северу от Эйн-Яхава (выезд через северные ворота мошава). Здесь есть столики для пикника, расположенные в густой тени акаций.

Прогулочный маршрут Дорога Мира длиной 24 км проложен в пустыне Арава вдоль границы с Иорданией для любителей автомобильных прогулок. Он проходит по полям мошавов Эйдан, Хацева и Эйн-Яхав. Здесь есть смотровые площадки, откуда открываются фантастические «марсианские» пейзажи пустыни Арава, вади и Эдомские горы. Граница с Иорданией здесь проходит по руслу ручья Нахаль-Арава, она была проведена еще в годы британского мандата в 1922 году, в 1994 году при подписании мирного соглашения с Иорданией границы была откорректирована.

 

 ЗиЛ в пустыне Арава - фото 2

 ЗиЛ в пустыне Арава - фото 3

 

Маршрут начинается в Эйн-Хацева. Проезд: шоссе 90 (шоссе Арава) до перекрестка Эйн-Хацева, поворачиваем на запад на шоссе 227, через 300 метров поворачиваем влево на Ир-Овот. Проезжаем еще 500 метров и находим южный въезд на Дорогу Мира. К северному въезду Дороги Мира можно проехать через мошавЭйдан. Въезд находится возле ворот мошава. От перекрестка Эйн-Хацева 200 метров на юг, потом повернуть на восток по указателю «мошав Эйдан».

Фото: Яков Школьник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить