Журналистов Липецкой области ознакомили с работой ОСАУ «Лесопожарный центр»

 Журналистов Липецкой области ознакомили  с работой ОСАУ «Лесопожарный центр» - фото 1Свою готовность к пожароопасному сезону продемонстрировали перед журналистами телерадиокомпаний работники Липецкого лесопожарного центра.
Первым делом журналистов провели в региональную диспетчерскую службу, откуда ведется наблюдение за лесным фондом региона с помощью 12 камер системы видео мониторинга «Лесной дозор».

Инженер радиосвязи Виктор Плакида рассказал представителям СМИ о назначение данной системы и принципе ее работы. Так же он сообщил, что на 72 единицах автотранспортной техники установлена спутниковая система навигации GPS-ГЛОНАСС, интегрированная в аппаратно-программный комплекс «Лесной дозор», в том числе на 33 малых лесопатрульных комплексах для отслеживания маршрутов патрулирования в онлайн режиме, а так же повышения оперативности реагирования на возможные лесные пожары.
Затем журналисты смогли воочию увидеть пожарно- тактические учения по тушению лесных пожаров. Силами и средствами лесопожарного центра в количестве одной лесопожарной автоцистерны, лесопожарного трактора, малого лесопатрульного комплекса, а так же 20 человек личного состава лесопожарных бригад было локализовано возгорание сухой травы на территории, условно расположенной вблизи лесного фонда. На вопрос журналистов, а сложный ли был данный пожар? Бригадир лесопожарной бригады пожарно-химической станции № 3 Александр Языков ответил: «То, что сегодня произошло — это несложно. Бывает гораздо сложнее, когда мы трудимся в поте лица, выезжаем в любое время».
С начала пожароопасного сезона, а он объявлен в Липецкой области с 7 апреля 2016 года, специалистами ОСАУ «Лесопожарный центр» уже осуществлено 23 выезда на возгорание сухой травы на землях, прилегающих к лесному фонду.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить