Жителей России научат раздельному сбору отходов

В российских городах стартовали семинары Школы раздельного сбора отходов "Разделяй с нами" в рамках общероссийского проекта «Экодвор». Их участникам расскажут о том, почему раздельный сбор отходов и переработка помогают решить проблему мусора, как организовать раздельный сбор в своем дворе и какие экопривычки сокращают количество отходов в повседневной жизни.

Жителей России научат раздельному сбору отходов    - фото 1"В среднем, один житель России производит полтонны мусора в год. При этом только около 5% бытовых отходов идут на вторичную переработку, а остальные захораниваются на свалках, нанося огромный урон окружающей среде и здоровью людей. Школа «Разделяй с нами» – это площадка для всех желающих изменить ситуацию, внести свой вклад в распространение практики раздельного сбора и других полезных привычек, уменьшающих экологический след в быту", - сообщает координатор проекта "Экодвор" Анна Кудашева .

Участникам семинаров объяснят, как создать команду единомышленников для внедрения раздельного сбора отходов в своем дворе, а также научат различным инструментам вовлечения соседей в каждодневную практику раздельного сбора. Все участники получат инструкции о проведении праздников "Экодвор" – мероприятий с интересными активностями (мастер-классы, квесты, игры, пункт приема вторсырья), которые помогают выработать привычку разделять отходы и бережно относиться к ресурсам.

Семинары пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саранске, Сочи. Жители других городов смогут присоединиться к вебинарам онлайн-школы «Разделяй с нами». Спикеры школы – признанные эксперты в области раздельного сбора отходов, лидеры успешных экологических проектов. Подробности и расписание семинаров на сайте www.мойэкодвор.рф

Любой желающий организовать раздельный сбор отходов в своем дворе может присоединиться к проекту «Экодвор» на сайте мойэкодвор.рф и получить бесплатные методические обучающие материалы. В России с апреля 2017 года состоялось более 110 праздников «Экодвор» в 43-х населенных пунктах из 20 регионов. В них приняли участие 12 000 человек, в переработку сдано более 18 тонн вторсырья. На сегодня жители 12 дворов, где проходили праздники, добились установки стационарных контейнеров для вторсырья.

Евгения Савина
Зеленое движение "ЭКА"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить