Земляничная гуава падает с дерева в тропиках "Аптекарского огорода"

Ароматная Земляничная гуава, или Гуава Кеттли, (Psidium cattleyanum) из Восточной Бразилии с кисло-сладким вкусом поспела в Пальмовой оранжерее Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород". Гости сада могут увидеть яркие плоды и самостоятельно их продегустировать в ближайшие дни, а также узнать о гуаве больше на обзорных экскурсиях по тропикам и цветущему саду в выходные: 29 июля в 13.00, 15.00, 16.30 и 30 июля в 12.30, 14.00, 15.30.
 
Земляничная гуава падает с дерева в тропиках "Аптекарского огорода" - фото 1Земляничная гуава падает с дерева в тропиках "Аптекарского огорода" - фото 2
 
Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм попробовал гуаву первым:
 
— Очень вкусная и полезная! Как известно, все сотрудники сада питаются плодами "Аптекарского огорода", как только они поспевают! Плоды земляничной гуавы употребляются в свежем виде и используются для получения джемов, желе, шербетов, соков.
 
Земляничная гуава — маленькое вечнозелёное дерево высотой до 4 м с тёмно-зелёными глянцевыми кожистыми листьями. Плод круглый, до 4 см в диаметре, с тонкой кожицей тёмно-красного, пурпурно-красного или лимонно-жёлтого цвета. Мякоть красных плодов — белая, чуть красноватая вблизи кожицы, у жёлтых плодов — желтоватая. В обоих типах плодов мякоть сочная, просвечивающаяся, с земляничным ароматом. Гуава-земляничка содержит витамины А и В.
 
Всего в коллекции "Аптекарского огорода" 3 гуавы. Родина растения — Центральная и Южная Америка, Карибский регион. Плоды гуавы бывают и маленькими (как абрикос), и крупными (вроде грейпфрута) — все зависит от вида. Цвет мякоти также бывает разным — белым, розовым, красным. У некоторых видов кожура не зеленая и не желтая, а красная. Благодаря чудесному аромату гуаву активно используют при производстве шампуней и прочих косметических средств.
 
Помимо всего прочего, во многих регионах Африки, Азии, Центральной Америки гуаву применяют в традиционной медицине в качестве лекарства против диабета, воспалений, лихорадки, ревматизма и других недугов.
 
29 и 30 июля в 20.00 — концерты под открытым небом. В субботу — Ночной классический концерт на траве Classic Open Air Moscow с участием звезд мировой оперы. В воскресенье — жаркие бразильские танцы, джаз, соул, самба, босса-нова от группы Ensolarado.
 
Сейчас в "Аптекарском огороде" цветут флоксы, георгины, кувшинки, телекии, орхидеи, астильбы, розы, шиповники, лилии, азалии, розовое Дымное дерево и многое другое.
 
 
 
-- 
 
https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/ 
https://vk.com/aptekarsky_ogorod 
https://www.youtube.com/channel/UC6DzKYswTg9CTgz8PVUvhPQ
http://hortus.ru/ 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить