Зелёный уголок природы - Маршалково.

   На территории ОКУ «Яковлевское лесничество» Белгородской области, близ города Строитель, расположился впечатляющий природный парк ООПТ «Маршалково»

Зелёный  уголок природы - Маршалково. - фото 1   Этот удивительный природный уголок площадью 310,65 га славится богатством и щедростью своих видов. Прикоснуться к живой природе сюда приезжают многие. «Маршалково» - излюбленное место отдыха, как для местных жителей, так и для гостей Яковлевского района. Природный парк является рекреационной зоной круглогодичного пользования, насладиться красотой лесных пейзажей можно в любое время дня и года.

   Особенно хорошо здесь летом. Лиственный лес встречает посетителей трелями птиц, журчаньем своих родников и водоёмов. Прогуливаясь по лесопарковой зоне, на пути встречаются стройные берёзы, величественные дубы, душистые липы и молодые клёны. Летние поляны радуют глаз алыми капельками земляники, неспеша порхают стрекозы и легкокрылые бабочки, трещат кузнечики и сверчки. На опушках встречаются боярышник, тёрн, шиповник, распускаются ромашки и лесные фиалки, цветёт медуница и зверобой. Для удобства посетителей обустроены прогулочные и велосипедные тропинки различной протяжённостью. Для маленьких гостей парка в глубине леса обустроен мини-зоопарк, где в естественной среде можно наблюдать за поведением диких животных: косули, лисы, зайца русака, ласки, куницы. Есть возможность полюбоваться на юрких белок, которые селятся в непосредственной близости от человека. Для малышей функционирует детская площадка, а с недавнего времени открыли ещё и «Панда парк» - веревочный городок, который рассчитан как на детей, так и на взрослых пользователей.

   В зимние время года гости спешат в этот уголок природы для подвижных игр на свежем воздухе. Для всех желающих открыта лыжероллерная трасса с подъемником, для удобства организован прокат лыж, коньков, саней - отдых здесь придется по душе любителям разных видов зимнего спорта.

Зелёный  уголок природы - Маршалково. - фото 2

   В настоящее время территория природного парка патрулируется силами государственной лесной охраны и общественных лесных инспекторов.

   «Маршалково» - замечательное место для семейного отдыха, в котором вы можете с пользой и интересом провести целый день на свежем воздухе, пообщаться с животными, отдохнуть от городской суеты.

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить