Здание-скульптура: рядом с метро «Сухаревская» появится уникальный архитектурный объект

 Рядом с электротеатром «Форум» построят многофункциональный жилой комплекс, представляющий собой здание-скульптуру, «дополняющее» круг высотных зданий Садового кольца. Уникальный проект разработан бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.


 Концепция, согласованная Москомархитектурой, подразумевает возведение 13-этажного комплекса площадью 10 тыс. кв. метров с тремя подземными уровнями, где разместится роботизированный паркинг на 77 машиномест. Также будет проведена реставрация с приспособлением под современное использование электротеатра «Форум», который является объектом культурного наследия регионального значения.

 «Новый проект – яркий и смелый, я уверен, что он станет настоящей сенсацией. Сложные кубические фасады выполнят в черном цвете, который по-прежнему является редким для московской застройки. Здание создает превосходный контраст с историческим зданием электротеатра в отличие от предыдущего проекта, который здесь предполагался», - пояснил Сергей Кузнецов.

Сетка фасада собрана из металлических кассет. Ее выступающие грани состоят из двух «слоев» — большого стеклянного экрана и внутренней стены с окном в пол. Экран является ограждением, которое помогает снизить шум и в то же время пропускает воздух. Решение остальных плоскостей фасада соответствует выступающим, но они оставлены открытыми, без стеклянной «вуали».

 «Дом полностью симметричен — ромбовидная форма фасадов повторяется в самом плане. Нижняя часть здания усечена таким образом, чтобы оставить больше «воздуха» и создать благоустроенный двор в условиях плотной застройки. Центральная часть соответствует высотным отметкам окружающих зданий. Ее занимают типовые этажи с просторными квартирами. Верхняя отведена под двухуровневые пентхаусы с потолками высотой до 7 метров. В уступах обустроены открытые террасы, откуда открываются виды на центр города», - рассказали в бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры».   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить