Заявление от Дронта о немедленном освобождении Евгения Витишко

 Заявление от Дронта о немедленном освобождении Евгения Витишко  - фото 1Экоцентр «Дронт» требует принять меры для немедленного освобождения Евгения Витишко и прекратить преследования экологических активистов Северного Кавказа.

13 ноября 2011 г. группа активистов "Экологической Вахты по Северному Кавказу" провела общественную инспекцию участка лесного фонда, прилегающего к земельному участку, которым на правах аренды владеет глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев.

Для того, чтобы провести инспекцию, гражданам пришлось демонтировать одну из секций забора, который незаконно построен вокруг резиденции на землях государственного лесного фонда. В ходе инспекции было установлено, что при строительстве забора были вырублены десятки деревьев, включая пицундскую сосну, внесенную в Красную книгу России. Незаконная рубка деревьев, внесенных в Красную книгу, является уголовным преступлением. Также выяснилось, что незаконные работы ведутся в пределах общедоступной береговой полосы Черного моря, которая перекрыта сплошной бетонной стеной. В связи с грубейшими нарушениями прав граждан, гарантированных Водным и Лесным кодексами РФ, при строительстве резиденции Ткачева, в 2011 году Экологическая Вахта направила несколько обращений в правоохранительные органы Краснодарского края. Более того, письма с описанием нарушений дважды, в июне и августе 2014 года, были переданы лично в руки Президента РФ Дмитрия Медведева. Однако никаких мер в отношении владельцев резиденции правоохранительные органы не предприняли. Вместо этого они начали преследование гражданских активистов. (http://www.ewnc.org/node/7781)

Евгений Витишко признан политзаключенным по версии Правозащитного центра "Мемориал" от 13 февраля 2014 года, так как уголовное преследование осуществляется по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей. Активист обвинялся по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений») в повреждении забора вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. 20 июня 2012 года осужден к 3 годам лишения свободы условно с 2 годами испытательного срока; 20 декабря 2013 года суд отменил условное осуждение и заменил его на 3 года колонии-поселения, 12 февраля 2014 года решение вступило в законную силу. Мы считаем, что это вопиющий факт преследования активистов за их природоохранную деятельность. 

В Эковахте неоднократно подчеркивали, что обвинение Витишко в повреждении забора является политически мотивированным и недоказанным. Как указал Верховный Суд России в своем постановлении от 21 октября 2013 года по жалобе на приговор, нанесение надписей на незаконный забор в лесу не может считаться хулиганством и в деле отсутствуют доказательства того, что собственнику нанесен значительный ущерб.

Формальным основанием для замены условного срока на реальный стали так называемые «нарушения» Евгением Витишко наложенного на него приговором режима ограничений. «Нарушения» эти смехотворны. Витишко решили посадить за три таких «нарушения». Первое ему выписали, когда Витишко в рамках избирательной кампании поехал в Крымск, заранее предупредив об этом инспекцию. Второе - когда Витишко явился в исполнительную инспекцию не в тот день, который был указан в графике ее посещения. А третье - за то, что он съездил в Краснодар. Чтобы набрать фактуру для "посадки" Витишко, органы установили за ним постоянную слежку, его телефоны прослушивались, а местонахождение отслеживалось по биллингу мобильного телефона.

Семья и коллеги Евгения Витишко объявили о сборе финансовой помощи: Яндекс-деньги 410012177141628, PayPal Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить