Завершились работы по комплексному благоустройству площади Академика Доллежаля и прилегающих территорий

В Центральном округе Москвы завершились работы по комплексному благоустройству площади Академика Долллежаля, Верхней Красносельской улицы, улицы Лобачика, улицы Малая Красносельская, 5-го и 6-го Красносельских переулков – территории, прилегающей к Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники им. Н.А. Доллежаля. Общая площадь благоустройства составила 4,4 га.

Завершились работы по комплексному благоустройству площади Академика Доллежаля и прилегающих территорий - фото 1«До начала работ территория, прилегающая к площади Академика Доллежаля, находилась в неудовлетворительном состоянии: на площади размещалась хаотичная парковка, практически отсутствовало освещение, к тому же не было удобного подхода к зданию института», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В таком же состоянии находилось и пространство от института до станции метро «Красносельская». Помимо изношенного покрытия проезжей части и тротуаров, последние были очень узкими, а местами вообще отсутствовали. Освещения на проезжей и пешеходной частях либо было недостаточно, либо и вовсе отсутствовало.

«Поэтому основная цель комплексного благоустройства этого городского пространства заключалась в повышении качества городской среды, улучшении условий для всех участников дорожного движения, а также повышении комфорта и безопасности дорожного движения», – добавили в пресс-службе ведомства.

Проект благоустройства территории, прилегающей к площади Академика Доллежаля, обсуждался с местными жителями на специально созданной рабочей группе. В ходе обсуждений горожане высказывали свои замечания и пожелания по таким важным вопросам, как расширение тротуаров и сужение проезжей части улиц, устройство парковок, размещение остановок общественного транспорта и мест для стоянки грузового транспорта. Замечания и пожелания местных жителей, сформулированные по результатам обсуждений на рабочей группе, были учтены в процессе доработки проекта благоустройства.

В рамках комплексного благоустройства тротуары расширили с 3-4 до 3,5-7 метров. Асфальтобетонное тротуарное покрытие заменили, его площадь составила почти 18 тыс. кв. метров. Несмотря на то, что тротуары стали шире и удобнее для пешеходов, количество полос движения осталось прежним. Это стало возможным за счет оптимизации ширины полос. «Дорожную одежду» проезжей части также заменили: асфальт был уложен в два слоя площадью почти 19 тыс. кв. метров каждый. От проезжей части тротуары отделяет бордюрный камень протяженностью 9,1 тыс. метров.

В рамках благоустройства на территории, прилегающей к площади Доллежаля, было устроено новое освещение. Для этого было проложено более 28 тыс. метров труб, куда убрали кабельные линии, а улицы теперь освещают порядка 130 новых фонарей и уличных торшеров.

Территорию украсил и новый «зеленый ковер»: было разбито 5,3 тыс. кв. метров газона. Рабочие высадили 8 елок и лип, а также кустарники и разбили цветники.

Кроме того, на Верхней Красносельской улице обустроили детский сквер, установив на нем новое современное игровое оборудование для разных возрастов, и заменили покрытие на площади перед метро «Красносельская».

В ходе благоустройства количество парковочных мест не только не сократилось, но даже увеличилось. Большинство парковочных мест обустроили в парковочных карманах: это исключает возможность хаотичной парковки, а также повышает безопасность дорожного движения.

«Для комфортного ожидания общественного транспорта установили 9 современных остановочных павильонов. Причем появилась новая автобусная остановка «2-й Красносельский переулок» в сторону метро «Красносельская, а остановка «Верхняя Красносельская улица» в сторону от метро «Красносельская» перенесена максимально близко к выходу из станции метро, чтобы тратить меньше времени на пересадку», - отметили в пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта.

Пешеходные переходы обустроили на всех перекрёстках, в местах сложившихся пешеходных связей, а также у различных точек притяжения, в том числе у автобусных остановок. При этом нерегулируемые переходы оснастили опорами контрастного освещения, чтобы автомобилисты в темное время суток видели пешеходов, переходящих улицу.

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения советского ученого-энергетика, конструктора ядерных реакторов, одного из основоположников отечественной атомной энергетики и промышленности Николая Антоновича Доллежаля. В честь этого события благоустроили площадь, расположенную на Малой Красносельской улице и названную его именем. Там, где раньше была хаотичная парковка и асфальт в трещинах, появилось красивое городское пространство. На площади разбили газон, установили фонари, замостили ее гранитом, а в центре плиткой другого цвета выложили классическую модель строения атома Бора-Резерфорда, которая состоит из 897 гранитных индивидуальных элементов.
На этой площади рядом с входом в институт в день рождения Н.А. Доллежаля был открыт памятник знаменитому ученому.

Пресс-служба
Департамента капитального ремонта города москвы

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 05.11.2019 11:38
Просмотров: 351