Завершены основные работы по благоустройству территорий, прилегающих к четырем промышленным предприятиям

В Москве завершены основные работы по благоустройству территорий и улучшению пешеходной и транспортной доступности 4 промышленных предприятий, расположенных в трех административных округах столицы – Северо-Восточном, Северном и Южном.

Завершены основные работы по благоустройству территорий, прилегающих  к четырем промышленным предприятиям - фото 1
В СВАО находится Технопарк «Физтехпарк», занимающийся развитием высоких технологий и объединяющий на своей площадке как крупные IT-корпорации, так и молодые перспективные компании. В САО размещены два предприятия, работающих в области авиационного строительства. Это – знаменитые АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» и ПАО «Ил» - Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина. В Южном административном округе, в районе Нагатино-Садовники расположено ФГУП «Почта России» - крупнейший оператор российской почтовой сети.
«В зону благоустройства территории, прилегающей к Технопарку «Физтехпарк», была включена и улица Академика Флерова. В непосредственной близости от Технопарка находится станция МЦД «Новодачная», вокруг которой также ведутся работы по благоустройству. После запуска Московских центральных диаметров многим специалистам, работающим на площадке «Физтехпарка», станет гораздо удобнее добираться сюда. Учитывая, что молодые сотрудники IT-компаний охотно пользуются велосипедами и самокатами, специально для них от станции МЦД до Технопарка проложили велодорожку протяженностью 500 метров», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
В рамках благоустройства территории, прилегающей к Технопарку, заменили асфальтобетонное покрытие тротуаров площадью более 8 тыс. кв. метров и проезжей части площадью более 6 тыс. кв. метров. Кроме того, там разбили более 6,6 тыс. кв. метров газона и 225 кв. метров цветников, установили малые архитектурные формы, а осенью высадят деревья и кустарники.
В зону благоустройства территории, прилегающей к корпорации «МиГ» был включен 1-ый Боткинский проезд. Здесь также заменили асфальтобетонное покрытие тротуаров (почти 1,3 тыс. метров) и проезжей части (более 5 тыс. кв. метров). Кроме того, разбили более 7,3 тыс. кв. метров рулонного газона, установили порядка 30 лавочек и урн, а для пассажиров общественного транспорта появился новый остановочный павильон.
Сотрудникам еще одного авиационного предприятия – ПАО «Ил», расположенного на Ленинградском проспекте, также стало удобнее добираться до работы. Работы по благоустройству были выполнены на внутренних проездах Ленинградского проспекта, ведущих к корпусам «Ила».
«Тротуары и проезжая часть с новым асфальтобетонным покрытием (площадью соответственно 1,4 тыс. кв. метров и почти 4 тыс. кв. метров), газон площадью 2,2 тыс. кв. метров, 11 новых опор освещения, лавочки и урны, новый остановочный павильон для общественного транспорта – все это делает прилегающую к предприятию территорию комфортной как для сотрудников, так и для местных жителей», - добавили в пресс-службе ведомства.
Головной офис «Почты России» расположен на Варшавском шоссе. Многие сотрудники и посетители приезжают сюда не только на метро или наземном городском транспорте, но пользуются также станцией МЦК «Верхние Котлы», интегрированной с одноименной платформой Павелецкого направления МЖД.
В рамках благоустройства территории, прилегающей к офису «Почты России», обустроили тротуары и замостили их плиткой. Площадь мощения составила 4,7 тыс. кв. метров. Завершены работы и по устройству дорожной одежды. После подготовки основания проезжей части было уложено два слоя асфальтобетонного покрытия площадью 9,1 тыс. кв. метров каждый.
В ближайшее время установят почти 80 фонарей и уличных торшеров, которые будут освещать территорию и сделают путь к офису «Почты России» более удобным и безопасным.
Сейчас возле офиса «Почты России» завершаются работы по устройству 8,5 тыс. кв. метров газонов, а осенью на территории благоустройства высадят порядка 60 деревьев.
«Для удобства горожан здесь установят лавочки и урны, а для пассажиров общественного транспорта появится 2 современных остановочных павильона. Там можно будет не только спрятаться от непогоды, но и узнать, когда подойдет нужный автобус, зарядить телефон и воспользоваться системой Wi-Fi», - отметили в пресс-службе ДКР города Москвы.
В 2019 году выполняются работы по улучшению транспортной и пешеходной доступности 31 предприятия промышленности, расположенных в девяти административных округах города Москвы.
Многие из этих предприятий находятся вблизи действующих станций метрополитена, а также станций московского центрального кольца. Пять предприятий находятся в границах новых и строящихся станций метрополитена – Авиамоторной, Лухмановской, Окской, Стахановской, Лефортово.

Часть работ по улучшению пешеходной и транспортной доступности промышленных предприятий будет выполнена в рамках благоустройства территорий, прилегающих к МЦД «Сетунь», а также к станциям МЦК «Новохохловская», «Лихоборы», «Верхние Котлы».

Пресс-служба
Департамента капитального ремонта города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить