Завершаются работы по благоустройству территорий, прилегающих к станции МЦК и железнодорожной платформе «Верхние Котлы»

Завершаются работы по благоустройству территорий в рамках интеграции станции МЦК «Верхние Котлы» и одноименной платформы Павелецкого МЖД. К настоящему времени они выполнены почти на 70%. Протяженность территории составляет 2, 5 км, а площадь – 8 гектаров.

Завершаются работы по благоустройству территорий, прилегающих к станции МЦК и железнодорожной платформе «Верхние Котлы»  - фото 1
С открытием платформы «Верхние Котлы» на перегоне «Тульская» – «Нижние Котлы» появилась удобная пересадка между пригородными электричками и поездами МЦК. Чтобы попасть на «Ласточку», теперь нужно пройти всего 50 метров по теплому переходу до Московского центрального кольца. Кроме того, здесь останавливаются поезда «Аэроэкспресса», следующие от Павелецкого вокзала в аэропорт Домодедово и обратно.

Раньше для того, чтобы пересесть на МЦК, пассажирам приходилось идти более 1 км от платформы «Нижние Котлы» или метро «Нагатинская».

«В рамках благоустройства территорий, прилегающих к станции МЦК «Верхние Котлы» и одноименной железнодорожной платформе, были приведены в порядок существующие и оборудованы новые тротуары. Их замостят плиткой, площадь которой составит 17,1 тыс. кв. метров. Сейчас эта работа выполнена более, чем на 80%», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Обновляется и асфальтобетонное покрытие проезжей части. На специально подготовленное основание укладывается два слоя асфальта площадью почти 39 тыс. кв. метров каждый. От проезжей части тротуары отделит бордюрный камень протяженностью 15,1 тыс. метров. Его установка уже завершена.

Для того, чтобы к станциям МЦК и МЖД «Верхние Котлы» идти было удобно, монтируется современное освещение. Для этого уже проложили 5 тыс. метров труб, а в настоящее время начали устанавливать опоры освещения. Порядка 190 фонарей будут освещать прилегающую к станциям территорию, делая дорогу к ним комфортной и безопасной. Кроме того, для удобства горожан установят более 70 скамеек и урн.

«В рамках благоустройства на прилегающей территории приводятся в порядок детские и спортивные площадки. Сейчас завершены работы по устройству основания для них, осталось нанести специальное ударогасящее покрытие и установить соответствующее оборудование», - добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта.

Прилегающая к станциям территория станет более зеленой. Здесь уже выполнено более 70% работ по устройству газона, а общая площадь «зеленого ковра» составит 37,3 тыс. кв. метров. Кроме того, осенью будет высажено порядка 170 деревьев, а весной следующего года – более 600 кустарников.

Чтобы пассажирам, которые пересаживаются на общественный транспорт, было удобнее ждать свои автобусы, установят 7 современных остановочных павильонов.

Благодаря платформе «Верхние Котлы» снизилась нагрузка на Павелецкий вокзал и станцию «Нижние Котлы», а также на метро «Павелецкая» и «Нагатинская». Ожидается, что пассажиропоток ТПУ «Верхние Котлы» к 2025 году в часы пик составит около 18 тыс. человек.

Пресс-служба
Департамента капитального ремонта города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить