Заседание Российско-Катарского делового совета

 Заседание Российско-Катарского делового совета - фото 1В Торгово-промышленной палате состоялось рабочее заседание Российско-Катарского делового совета.  В мероприятии, которое  прошло 29 сентября, приняли участие более ста российских компаний.

Взаимоотношения России и Катара, потенциал развития сотрудничества - основная тема мероприятия. Заседание вызвало интерес у компаний, которые планируют расширение бизнеса и выход на рынки Арабского мира.

С приветственным словом ко всем участникам обратился Председатель Российско-Катарского делового совета Умар Алиевич Джабраилов:

«За период нашей работы нам удалось достичь высокого уровня партнерства и взаимного понимания с вице-президентом ТПП Катара Мухаммед Аль-Кувари и с его командой. На сегодняшний день, бизнесмены двух стран достигли главного – научились понимать друг друга. Нам удалось решить все юридические и технические вопросы, что поможет нам вывести наше сотрудничество на новый уровень»- отметил он.

Секретарь посольства государства Катар в РФ Рашид Маджид Ауад Маджид ас-Сувейди в своей речи отметил важность развития российско-катарских отношений:

 «Благодаря Российско-Катарскому деловому совету, отношения на уровне деловых кругов начали интенсивно развиваться. Мы хотели бы закрепить и расширить визиты деловых кругов обеих стран для ознакомления с возможностями инвестиций. Например, правкомиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку катарским фондом почти 25% аэропорта Пулково. На сегодняшний день, объем инвестиций Катара в Россию составляет 3 миллиарда долларов и есть желание поднять эту цифру до 5 миллиардов долларов».

Участники заседания обсудили вопросы создания частного росийско-катарского инвестиционного фонда, который будет направлен на финансирование перспективных российских разработок, а также некоммерческого партнёрства «Деловой Совет по взаимодействию с Катаром», направленного на дальнейшую поддержку российских предпринимателей во взаимодействии с катарскими партнёрами. 

 Заседание Российско-Катарского делового совета - фото 2

 Заседание Российско-Катарского делового совета - фото 3

 

Эти организации позволят еще более оперативно и эффективно решать задачи по выстраиванию отношений между российскими и катарскими компаниями.

Отдельно было отмечено, что у совета выстроились хорошие рабочие отношения с посольствами обеих стран. Сегодня, российско-катарские отношения переживают подъемсвоего развития, и бизнес сообщества крайне заинтересованы в сотрудничестве.

Подвел краткие итоги работы совета и рассказал о планах на будущее  Исполнительный директор Российско-Катарского делового совета Григорий Григорьевич Горчаков:

«За 2016 год было проведено два масштабных мероприятия: первое - Неделя российского бизнеса в Дохе, на котором  была проведена встреча российских и катарских предпринимателей, компании презентовали себя и подписали первые договоры о сотрудничестве. Второе - Российско-Катарский экономический форум, на котором определили важнейшие направления сотрудничества. Сегодня, в наш совет входит более ста российских компаний из различных отраслей бизнеса. Мы оказываем профессиональную помощь в решении задач, связанных с развитием двухсторонних отношений. Интерес к российско-катарским отношениям стремительно растет и мы будем прикладывать все усилия, чтобы развивать и укреплять их. Призываем всех заинтересованных подключиться к этой работе».

В своих выступлениях высоко оценили работу совета и лично роль Умара Алиевича  Джабраилова в развитии российско-катарских отношений Вице-Президент ТПП РФ Владимир Иванович Падалко, Заместитель Председателя, Директор РАДС Татьяна Александровна Гвилава, Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Хакимов Хасан Сулейманович.

Все участники мероприятия пришли к совместному выводу, что вопрос отношений России и Катара сегодня, как никогда, актуален и их необходимо поддерживать и укреплять.

В заключении встречи, Умар Алиевич Джабраилов поблагодарил всех и призвал к взаимному сотрудничеству, а также выразил надежду на благотворное развитие бизнес-отношений между двумя странами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить