Заседание региональной рабочей группы по обеспечению проведения в 2017 г. в Республике Мордовия Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий

Заседание региональной рабочей группы по обеспечению проведения в 2017 г. в Республике Мордовия Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий - фото 1Состоялось заседание региональной рабочей группы по обеспечению проведения в 2017 г. в Республике Мордовия Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, которое проходило под председательством Первого заместителя Председателя Правительства - Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, руководителя рабочей группы - В.Н. Сидорова.

В заседании приняли участие члены региональной рабочей группы, а также представители Минлесхоза Республики Мордовия, директор ФГБУ «Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича».

С вступительным словом выступил, руководитель рабочей группы - В.Н. Сидоров, который сообщил, что Указами Президента Российской Федерации В.В. Путина от 05 января 2016 г. № 7 и от 1 августа 2015 г. № 392, 2017 год объявлен в России годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий. Во исполнение данных Указов распоряжением Правительства Республики Мордовия от 23 ноября 2016 г. № 660-Р утверждены план основных мероприятий по проведению в 2017 году в Республике Мордовия Года экологии, Года особо охраняемых природных территорий. Проведение в 2017 году в России Года экологии будет способствовать привлечению общественного внимания к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия, обеспечения экологической безопасности.

Первый заместитель Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия – начальник Управления охраны и защиты лесов В.М. Максимкин выступил с докладом «О рассмотрении мероприятий, включенных в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Республике Мордовия Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий». Раскрыты основные цели запланированных мероприятий, направленных на развитие экологического образования и воспитания в республике, а также на улучшение экологической обстановки в городах и населенных пунктах, на поднятие уровня экологической культуры у граждан.

С докладом «Основные мероприятия Мордовского заповедника в Год ООПТ и Год экологии» выступил директор ФГБУ «Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича» - А.Б. Ручин, который отразил запланированные заповедником мероприятия на 2017 год.

В ходе обсуждения, участниками рабочей группы были выдвинуты предложения по более тесному сотрудничеству и координации действий при реализации мероприятий, проводимых в рамках Года экологии и года особо охраняемых природных территорий в Республике Мордовия, информированию населения о проводимых мероприятий через СМИ.

По итогам заседания было принято решение региональной рабочей группы по обеспечению проведения в 2017 г. в Республике Мордовия Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить