Заседание Общественного совета (ОС) при Федеральном агентстве лесного хозяйства

Заседание Общественного совета (ОС) при Федеральном агентстве лесного хозяйства - фото 114 января 2022г в Общественной палате РФ состоялось заседание Общественного совета (ОС) при Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхозе).

Заседание Общественного совета (ОС) при Федеральном агентстве лесного хозяйства - фото 2«Сегодняшнее заседание ОС при Рослесхозе открывает серию заседаний общественных советов в 2022 году. Это показатель того, что общественный совет активно работает. ОС Рослесхоза — один из лидеров нашего рейтинга: по медиаактивности совет занимает второе место, по остальным параметрам также в числе лидеров», — отметил заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб. Он обратился к членам ОС с просьбой предоставить в ОП РФ план работы на 2022 год.

На заседании ОС при Рослесхозе с приветственным словом выступила председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина. Она отметила высокую активность и эффективность работы общественного совета в 2021 году и пожелала его членам дальнейшей успешной работы.

«Надеюсь, что в этом году у нас получится реализовать намеченные планы, в частности, что мы сумеем провести совместно с Рослесхозом Лесной форум. Мы все знаем о том, что площадь лесных пожаров в 2021 году выросла на 50 процентов в сравнении с 2020 годом. Климат меняется, и ситуация не улучшается, поэтому нам безусловно нужна всероссийская консолидированная совместная деятельность и программа в части сохранения лесов», — сказала она.

Одной из ключевых тем заседания стал вопрос сохранения водоохранных и водосборных лесов.

Заседание Общественного совета (ОС) при Федеральном агентстве лесного хозяйства - фото 3«Мы неоднократно поднимали вопрос о глобальной экологической роли лесов, и вопрос водосборных лесов и водоохранных зон вставал не раз, — отметил председатель ОС при Рослесхозе Владимир Морозов. — Мы уже обращали внимание на то, что рубки в непосредственной близости от рек и озер приводят к их измельчению, а зачастую и пересыханию».

Владимир Морозов особо подчеркнул, что проблема сохранения водосборных лесов и водоохранных зон имеет международный масштаб: так, в 2015 году река Амазонка сильно пострадала от деятельности людей, и был зафиксирован случай, когда ее приток пересох с соответствующими изменениями ландшафта.

Председатель межрегиональной общественной организации «Экологическая безопасность» Сергей Мылов отметил, что усиление климатических изменений, связанных с вырубкой водосборных лесов требует адаптации лесного хозяйства к изменению климата на международном уровне.

«Мы считаем необходимым внесение изменений в проекты освоения лесов с тем, чтобы исключить сплошную вырубку в водоохранных и водосборных лесах. Также очевидна необходимость законодательного введения понятия "климатические леса" и выработка разумного подхода по разработке мероприятий, направленных на сохранение водного режима и полного обеспечения водоохранной роли лесов регионального значения», — сказал он.

Заседание Общественного совета (ОС) при Федеральном агентстве лесного хозяйства - фото 4Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко высказал ряд предложений по сохранению водоохранных лесов и их функций.

«Необходимо принимать меры по сохранению малонарушенных лесных территорий, а также по сохранению имеющих водоохранное значение лесов, которые находятся на землях сельхозназначения. Также необходимо вернуть запреты на сплошные рубки в лесах, расположенных в водоохранных зонах, и ввести запрет на сплошные рубки насаждений в нерестоохранных полосах лесов», — сказал он.

Главный координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности WWF России Константин Кобяков поддержал коллегу, подчеркнув необходимость запрета сплошных санитарных рубок в нерестоохранных зонах, которые по его словам производятся со слишком большой скоростью. «Эти рубки не имеют никакого отношения к реальной санитарной безопасности», — сказал эксперт.

Заседание Общественного совета (ОС) при Федеральном агентстве лесного хозяйства - фото 5

Заместитель председателя ОС при Рослесхозе Юрий Шуваев рассказал о подготовленных ОС предложениях в публичную декларацию целей и задач Рослесхоза на 2022 год, которые, в частности, затрагивают и вопрос проведения санитарных рубок.

«Мы предлагаем внести в публичную декларацию такие изменения, как представление конкретных показателей оснащения объектов лесопожарной и лесохозяйственной техникой, обнародование планов проведения мероприятий по общественному контролю в лесах, в том числе за проведением санитарных рубок; а также отметить лидеров рейтинга исполнения субъектами РФ лесных полномочий», — сообщил он.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить