Заповедное посольство на «Первозданной России»

Культурная жизнь столицы никогда не затихает! Сегодня сотрудники Приокско-Террасного заповедника в очередной раз приняли участие в Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия», который проходит в Москве седьмой год подряд. В этот раз площадкой был выбран Гостиный Двор.

Заповедное посольство на «Первозданной России» - фото 1

Это очень масштабное и знаковое событие — почти месяц всем желающим доступна прекрасная экспозиция из нескольких тысяч специально отобранных фоторабот, сделанных на особо охраняемых природных территориях. Очень приятно, что на выставке представлены фотографии, сделанные нашими сотрудниками Ольгой Калининой и Александром Куличенко. Если найдете время и побываете здесь до закрытия 16 февраля, обратите внимание на фото барсука у норы и двух бодающихся зубров. В просторных павильонах каждый день проходят творческие встречи, лекции, мастер-классы, круглые столы, демонстрируются документальные фильмы. Если внимательно посмотреть расписание фестиваля — каждый обязательно найдет что-то интересное для себя.
Сегодня исполняется почти год, как 24 января 2019 года на площадке фестиваля «Первозданная Россия» состоялась торжественная презентация Благотворительного Просветительского Фонда «Заповедное посольство». Фонд был создан в 2018 году командой ЭкоЦентра «Заповедники». Его главной задачей является формирование общественной поддержки особо охраняемых природных территорий, помощь заповедникам и национальным паркам в развитии экологического просвещения и познавательного туризма.

Заповедное посольство на «Первозданной России» - фото 2Заповедное посольство на «Первозданной России» - фото 3

Сотрудники Приокско-Террасного заповедника с удовольствием приняли участие в программе фестиваля. Ведь это прекрасный повод встретиться в неформальной обстановке со многими коллегами — специалистами с разных уголков России, а также старыми друзьями из ЭкоЦентра «Заповедники» — непосредственными организаторами Благотворительного фонда «Заповедное Посольство».
Свое видеообращение к участникам фестиваля прислал известный российский натуралист Николай Николаевич Дроздов — он приветствовал коллег, которые «...профессионально и по зову души охраняют родную природу нашей страны. Это мои друзья, единомышленники и соратники, и я всегда готов помогать им».

График был очень плотный: обсуждались проблемы заповедной системы и восприятие ее в обществе, была представлена презентация программ Фонда, прошел «заповедный урок».

Директор ЭкоЦентра «Заповедники» Наталья Романовна Данилина в своем выступлении отметила, что — «огромные пласты Российской культуры связаны с природой... 13% нашей огромной страны — это заповедные территории. Нужно привлекать людей, нужно, чтобы было много людей, которые понимают, работают и чувствуют точно так же как те, кто сохраняют природу. И мы решили, что форма благотворительного, просветительского фонда, это именно то, что необходимо. И в течение года мы отрабатывали эту мысль и формировали свои программы, с которыми фонд будет работать».
Живые, увлекательные картины из жизни особо охраняемых природных территорий представили в «заповедных историях»: Дмитрий Шпиленок от Кроноцкого заповедника 4 «Камчатка. Рассказ в лисах», Вадим Кирилюк от «Даурского заповедника» — «Живая степь. Манул, дзерен, волк», Екатерина Пилютина от заповедника «Брянский лес» — «Никого не съедят. Медведи. Люди».
В завершении этого дня состоялся небольшой фуршет, после которого настало время прощаться с коллегами и оправляться в обратный путь сквозь вновь накрывшую Москву метель.

Заповедное посольство на «Первозданной России» - фото 4Заповедное посольство на «Первозданной России» - фото 5

А с VII Общероссийским фестивалем природы «Первозданная Россия» мы не прощаемся — встретимся 1 февраля, на «Дне заповедников и национальных парков»
Подробнее на сайте заповедника https://pt-zapovednik.ru/zapovednoe-posolstvo-na-pervozdannoj-rossii/

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.01.2020 14:27
Просмотров: 647