Залежи сухостоя продолжают складироваться возле Кипрево – прямая угроза жизни жителей

Залежи сухостоя продолжают складироваться возле Кипрево – прямая угроза жизни жителей - фото 1Незаконная вырубка реликтового леса возле Кипрево в Киржачском районе Владимирской области закончилась судом для экс-главы поселения Светланы Кондратьевой. Экс-чиновницу приговорили к трем годам лишения свободы условно, она также должна возместить нанесенный ущерб в размере 2,3 млн рублей.

Однако историю с уничтожением вековых деревьев нельзя считать завершенной: еще в 2020 году на месте вырубки образовались огромные залежи пожароопасного валежника. Они находятся недалеко от жилых домов и представляют собой прямую угрозу для жизни людей.

Залежи сухостоя продолжают складироваться возле Кипрево – прямая угроза жизни жителей - фото 2

Жители Кипрево и эко активисты неоднократно обращались к главе администрации района Илье Букалову с просьбой убрать сухостой и устранить опасность. Соответствующие предписания о необходимости срочной уборки порубочных остатков неоднократно выдавало МЧС России по Владимирской области, последнее из них датировано 14 июня 2022 года. Однако «воз и ныне там» - залежи валежника до сих пор лежат там, где и лежали предыдущие два года. А ведь Букалов на камеру обещал активистам убрать сухостой еще осенью 2020 года.

Залежи сухостоя продолжают складироваться возле Кипрево – прямая угроза жизни жителей - фото 3

Удивляет и позиция представителей Департамента лесного хозяйства Владимирской области. Вместо того, чтобы принять меры по обращению от граждан, они отправили жалобу главе района Букалову, на которого и жалуются жители.

Чтобы предотвратить трагедию и все-таки заставить районную администрацию принять меры по вывозу сухостоя, активисты направили обращение в прокуратуру Владимирской области и приложили к нему предписание МЧС. Они надеются, что вмешательство областного прокурора будет стимулировать районные власти на уборку порубочных остатков. Если же этого не произойдет, то активисты намерены обратиться к генпрокурору Краснову.

Залежи сухостоя продолжают складироваться возле Кипрево – прямая угроза жизни жителей - фото 4Залежи сухостоя продолжают складироваться возле Кипрево – прямая угроза жизни жителей - фото 5

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 23.06.2022 16:59
Просмотров: 1227