Закрытое заседание Общественного совета Рослесхоза. Лесные пожары. Тушить нельзя гореть

Закрытое заседание Общественного совета Рослесхоза. Лесные пожары. Тушить нельзя гореть - фото 13 июля 2020 г прошло Заседание Общественного совета при Рослесхозе. Заседание, в общем-то, рутинное, если не принимать во внимание, что прошло оно в атмосфере закрытости и сразу после голосования по поправкам в Конституцию

Поправки в конституцию, в случае их принятия, позволят государству выработать единую политику в сфере экологии в России и помогут решить многие проблемы, усилят ответственность граждан в области охраны природы, уверена вице-премьер Виктория Абрамченко.


"Сегодня как никогда вопросы экологии и охраны окружающей среды волнуют миллионы наших сограждан. И, пожалуй, нет ни одной стороны нашей жизни, на которую бы вопросы экологии не влияли... Поэтому тема экологии, ответственного отношения к природе получила в новой редакции основного закона развернутое отражение", - сказала Абрамченко журналистам в среду после голосования

Мы реализуем национальный проект "Экология", - отметила Абрамченко.

По ее словам, особое внимание уделяется принципиально новым подходам к отрасли обращения с отходами, построенной на условиях действия "зеленой" экономики, а также возрождению российского леса – признанных "легких" планеты.

 

Абрамченко подчеркнула, что для сохранения и преумножения природного достояния России следует сделать все возможное для коренного переосмысления себя, изменения экологического сознания и мышления, в конечном счете, повышения ответственности человека за состояние окружающей его среды.

 

"Мы уже видим, что наши граждане готовы принимать самое активное участие в экологическом оздоровлении страны: формируется и развивается сильное общественное движение для помощи в самых различных направлениях защиты природы и диких животных, работают общественные инспекторы, противопожарные дружины, экоотряды по борьбе с браконьерством или сбору мусора, экологические патрули. И это направление также нашло отражение в поправках: усиливается роль гражданского общества в реализации государственной политики", - заключила она.

И на таком информационном фоне Рослесхоз проводит фактически закрытое для журналистов заседание Общественного совета. «ЭкоГрад» получил от Заместителя начальника управления – начальник отдела по взаимодействию с гражданским обществом Управления науки и международного сотрудничества Светланы Нефедовой некоторые материалы, которые предполагалось использовать на заседании Общественного совета.

г. Москва, ул. Пятницкая, д. 59/19

03 июля 2020 г. 14.00

14.00-14.10

Открытие заседания

Приветствие участников:

Председатель Общественного совета Морозов В.Е.,

Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной Палаты РФ Шаройкина Е.А.(до 5 мин.)

14.10-15.40

I. Обсуждение новой редакции Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года

Докладчики:

Берестянский А.П., заместитель руководителя Департамента ППК «РЭО», Кукушкин П.О., главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг», тема доклада «Подготовка новой редакции Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года: цели, новации, текущее состояние» (до 15 мин.);

Выступающие:

Ярошенко А.Ю., руководитель лесного отдела Гринпис России (до 10 мин.);

Шварц Е.А., независимый директор, член Совета директоров ПАО «ГМК «Норильский никель», член ОС (до 10 мин.);

Морозов В.Е., председатель ОС (до 10 мин.)

15.40-16.40

II. Возможности для сохранения существующих площадей и границ защитных лесов при  вступлении в силу новых критериев отнесения лесов к категории «нерестоохранные полосы лесов», введенных Федеральным законом от 27.12.2018 г. № 538

 

Докладчик:

Кобяков К.Н., Координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности WWF России (до 15 мин.)

 

Выступающие:

Сажина Т. А., начальник Управления использования лесов и договорных отношений министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (до 10 мин.); Коновалова Л. В., заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» (до 10 мин.)

16.40-16.50

III. Разное

16.50-

17.00

Подведение итогов. Закрытие заседания.

Место проведения: здание Рослесхоза, зал коллегии.

 

Но, как говорится, дьявол в деталях. Заседание Общественного совета началось в 14.00 в конце недели, в пятницу, когда уже настроение шашлычно-коньячного уикенда и прочего. И как тут обсуждать важнейшие проблемы. И количество участников этого заседания едва превысило тридцать человек. Создается впечатление, что заседание нужно было провести, но так, чтобы его, как бы и не было...

 

По крайней мере глава Рослесхоза Сергей Аноприенко уже в 13.00 еще перед началом заседания дал интервью корреспонденту РИА Новости, в том числе об итогах заседания Общественного совета, который еще не начался. Кстати, интервью было обновлено в 16:13, хотя заседание еще продолжалось. 

Вот фрагмент этого интервью. Полностью его можно прочитать по по ссылке

Наталья Парамонова, РИА Новости: Рослесхоз выступил с инициативой еще больше сократить контрольные зоны. В одном из своих выступлений вы говорили, что уже достигнутое сокращение приблизит к показателям, которые были в СССР, почему вы решили настаивать на еще большем сокращении? И как технически можно это сделать, какие вложения понадобятся?
Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко: По требованиям Лесного кодекса Российской Федерации все леса нашей страны подлежат охране. На сегодня площадь земель лесного фонда составляет 1,145 миллиарда гектаров. Мы подготовили изменения в Правила тушения, одна из задач которых сокращение не обслуживаемых зон из этого всего лесного массива. То есть если лесной пожар доступен для авиации, тушить его будут в обязательном порядке.

Ситуация осложняется тем, что многие лесные пожары сейчас стали происходить в таких местах, где их раньше почти не было – это северные районы северных же регионов, где горит тундра, малолесные территории, мари. И до них крайне сложно, почти невозможно добраться, невозможно забросить туда парашютистов-десантников, потому что расстояние от ближайшего аэродрома до очага горения не позволяет вертолету долететь до него и вернуться назад.

Почему, собственно говоря, и пожары не тушатся: они находятся очень далеко и от населенных пунктов, и от мест базирования авиации. Туда просто физически нет возможности перебросить не то что тяжелую технику, но и людей, которые там могут тушить.
Неохраняемые зоны или зоны контроля (Где не обязательно тушить лесные пожары. — Прим. ред.) действительно существовали еще в советские времена, но действующая на тот момент система охраны лесов, наряду с освоенностью территорий, позволяла держать в такой зоне порядка 350 миллионов гектаров. После передачи лесных полномочий в регионы в 2007 году эта площадь постепенно увеличивалась и в прошлом году была около 620 миллионов гектаров.

 

Интервью Сергея Аноприенко не стало хитом дня. Обсуждалось иное лицо из команды Правительства Михаила Мишустина. Следствие просит арестовать на два месяца замминистра науки и высшего образования Марину Лукашевич по делу о хищении 40 миллионов рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Тверского суда Москвы Ольга Бондарева.


На просьбу «ЭкоГрада» о присутствии на Заседании Общественного совета Рослесхоза был получен решительный отказ. Владимиром Морозовым, председателем этого совета была озвучена информация: "охрана не разрешает собирать много людей из-за коронавируса".
Сбросил ли Лесхоз маски при проведении Общественного совета осталось не известным Кстати, по имеющейся информации людей в масках на заседании Общественного совета замечено не было, зато была озвучена информация «Мы, в общем, открытая организация, но списки уже составлены, и, если начальство разрешит...

«ЭкоГрад» на заседание не попал.
В связи с этим Главный редактор московского экологического журнала «ЭкоГрад» Игорь Панарин дал видеоинтервью.

Общественный совет Рослесхоза торпедировал принципы, заложенные в поправки в Конституцию, принятые 1 июля 2020 года. Главный редактор «ЭкоГрада» Игорь Панарин о традиционном лицемерии чиновников и их «ручных общественников» при обсуждении важнейших принципов и концепций долгосрочного развития страны в период после одобрения поправок к Конституции, за которые, между прочим, избиратели проголосовали 1 июля 2020 года. Мнение избирателей и пожелания Президента не указ и тем более не руководство к действию. Чиновники и их «ручные общественники» согласны лишь на один вариант — выполнять заказ представителей бизнеса и лавировать между изречением благородных фраз и противоречащих этим фразам циничных действий

Общественный совет Рослесхоза торпедировал принципы, заложенные в поправки в Конституцию, принятые 1 июля 2020 года ВИДЕО

Тему продолжил корреспондент «ЭкоГрада» в Сибири и на Дальнем Востоке Виктор Рябцев

Общественный совет Рослесхоза — олицетворяет весь ужас, который рождается в московских кабинетах

Общественный совет Рослесхоза — олицетворяет весь ужас, который рождается в московских кабинетах
Виталий Рябцев: русский лес воспринимается в Рослесхозе и связанных с ним структурах как месторождение бревен, которые необходимо срочно вывезти в Китай за доллары, а доллары отправить в офшоры. Объемы разграбления русского леса, тайги, достигли беспрецедентных размеров. О том, какие еще правки необходимо внести в Конституцию РФ, для того, чтобы остановить грабеж, можно только гадать, а может быть спросить у Министра Дмитрия Кобылкина, а может быть у Президента Владимира Путина.

Общественный совет Рослесхоза — олицетворяет весь ужас, который рождается в московских кабинетах

И вот мнение руководителя лесного отдела «Гринпис» Алексея Ярошенко, которого на заседание Общественного совета все-таки пригласили, в том числе пригласили и представителя "крупнейшей экологической организации "Норникель", той самой организации связанной с разливом свыше 20 тысяч тонн дизтоплива в Норильске. 

Общественный совет Рослесхоза: «опять двойка» в воровской тишине против принципов принятых поправок в Конституцию

Зато не было отмечено присутствие представителя "ЛУКОЙЛа", наверное, как реакция на критику. 

«ЛУКОЙЛ» раскритиковал «Рослес» за показушность и некомпетентность. Об неэффективном использовании государственных средств, которое пуще воровства

Общественный совет Рослесхоза по факту делом выступил против поправок в конституцию, за которую около 80% избирателей проголосовали 1 июля 2020 года. К заседанию Общественного совета Рослесхоза, на котором обсуждается «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2030 ГОДА» не были допущены авторитетные участники полемики о судьбе леса в связи с тем, что, по версии главы Общественного совета Владимира Морозова, не разрешила охрана, но поможет ли это спасти беспомощный концепт развития? Материалы «СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2030 ГОДА» в интервью Главному редактору журнала «ЭкоГрад» Игорю Панарину прокомментировал руководитель лесного отдела «Гринпис» Алексей Ярошенко.

Правительство России планирует скорректировать Стратегию развития лесного комплекса РФ на период до 2030 года. Об этом ранее заявлял премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с руководством Совета Федерации.

 

Правительство России планирует скорректировать Стратегию развития лесного комплекса РФ на период до 2030 года. Об этом в пятницу заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с руководством Совета Федерации.

 

Он напомнил, что этот документ был принят в 2018 году. "Я с ней (со стратегией - прим. ТАСС) ознакомился,... она, мне кажется, недостаточно учитывает вопросы развития именно лесного хозяйства, в основном уделяет внимание развитию лесной промышленности", - сказал Мишустин. "Мы, я думаю, в ближайшее время должны будем рассмотреть изменение этой стратегии", - добавил премьер, сообщив, что эту работу будет курировать зампред кабмина Виктория Абрамченко.

 

Он подчеркнул, что "надо вернуть эту отрасль в легальное поле", для чего необходимо переосмыслить и "по-другому сделать" систему учета на всех стадиях: от установления границ лесничеств и лесных участков до заготовки и переработки древесины, до конечного потребителя. "Это не так сложно сделать", - подчеркнул Мишустин, отметив, что нынешняя единая государственная система учета древесины работает с 2016 года только с теми данными, которые в нее вводятся, и больше ничего контролировать не может.

 

Как сообщил во время встречи с Мишустиным вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, на сегодняшний день в лесной отрасли существуют системные проблемы, которые "приводят к бесхозяйственности". По его словам, отсутствует "достоверная информация о состоянии и стоимости лесных ресурсов как федеральной собственности", а "по более 80% площадей лесов нет актуальных данных лесоустройства, отсутствует должный контроль за использованием лесов и их охраной, защитой и воспроизводством".

 

"Лесную охрану, как вы знаете, мы передали в субъекты, в субъектах нет средств на это, они получают эти средства из субсидий, которых не хватает. Численность лесной охраны в два раза ниже, чем она должна быть, зарплата очень низкая, техники нет, бензина нет, поэтому контроля нет. Низкая эффективность охраны лесов от пожаров с использованием авиационных технологий. В прошлом году 60% лесов горело, если по зонам, а там существует зонирование, 60% - это там, где должна применяться авиация, она, естественно, не применялась", - сказал Воробьев.

 

Он также обратил внимание на низкую доходность лесного хозяйства и недостаточность его финансирования. Кроме того, по словам сенатора, есть проблемы с доступностью части лесных ресурсов из-за отсутствия инфраструктуры, в том числе лесных дорог, с неэффективностью информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), с неразвитостью инструментов биржевых торгов.

 

Как уточняет издание "Комсомольская правда"

Вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев отметил, что охраной лесов и их воспроизводством в регионах занимаются плохо.

"Лесную охрану мы передали в регион, у них средств на это нет, а субсидий не хватает. Численность лесной охраны в два раза ниже, чем должна быть, зарплата очень низкая, техники нет, бензина нет, контроля нет!" - перечислил проблемы сенатор.

Он также заметил, что нормально не работает система учета древесины и сделок с ней. А во время лесных пожаров прошлым летом не применялась авиация там, где должна применяться.

 

Понятно, что и сам Рослесхоз и его «карманно-опереточный Общественный совет» во главе с несимпатичным Владимиром Морозовым стоят перед большим выбором. Либо нужно следовать государственным и народным интересам, в русле заявлений Президента Владимира Путина и Главы Правительства Михаила Мишустина, но тогда придется отказаться от роли исполнителя приказного характера пожеланий от крупных компаний, которые, как показывает практика не очень заинтересованы в сохранении экологии страны.  И тут получается совсем сложный выбор.  Такой как у героя известного советского фильма. 

 


Обзор подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.07.2020 22:53
Просмотров: 1330