Законодатели доработают процедуру экологической экспертизы на природных территориях

   Ольга Тимофеева: «Для строительства и реконструкции на Байкале необходима оценка воздействия»

Законодатели доработают процедуру экологической экспертизы на природных территориях - фото 1   Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды рекомендовал (на заседании 19 сентября) принять в первом чтении законопроект Заксобрания Ленинградской области, направленный на устранение противоречий и доработку законодательства об экологической экспертизе (законопроект № 150872-7).

   С 2011 года была отменена государственная экологическая экспертиза при капремонте объектов, расположенных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Изменения были внесены в Градостроительный кодекс РФ и закон «Об экологической экспертизе». Однако в некоторых положениях это требование частично сохранилось. Законодательная поправка позволит устранить двойственную ситуацию. Ленинградские законодатели предложили также уточнить перечень материалов для госэкоэкспертизы в случаях, когда ведется строительство или реконструкция объектов на ООПТ.

- Мы поддержали законодательную инициативу наших коллег из Ленинградской области. Их предложения помогут доработать систему проведения экологической экспертизы на территориях с особым режимом. Мы хотим распространить требование предоставлять оценку воздействия не только на ООПТ, но и на Байкальскую природную территорию. При строительстве и реконструкции на Байкале надо предварительно оценивать экологические последствия. Такие поправки будут внесены ко второму чтению, - прокомментировала председатель думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

   Более широко вопросы осуществления хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории депутаты готовятся обсудить на расширенном заседании комитета 26 сентября.

 

 

 

Комитет Государственной Думы

по экологии и охране окружающей среды

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 21.09.2017 16:15
Просмотров: 369