За работу без лицензии медучреждение могут оштрафовать

За работу без лицензии медучреждение могут оштрафовать - фото 1Как получить медицинскую лицензию, сколько стоит ее переоформление и какие санкции грозят бизнесмену, грубо нарушающему правила ведения медицинской деятельности? На эти и другие вопросы столичные предприниматели получили ответы в ходе семинара из серии #МоскваДляБизнеса «Лицензирование медицинской деятельности на территории города Москвы», который состоялся в Управе Пресненского района Москвы. Организатором встречи с предпринимателями столицы выступили ГБУ «Малый бизнес Москвы» и Штаб по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности города Москвы.
 
На сегодняшний день в городе действует 8,5 тысяч коммерческих медицинских организаций. Из них 174 – в статусе ИП. В прошлом году Департаментом здравоохранения города Москвы переоформлено 1374 лицензии и еще 819 предоставлено (для сравнения – в  2014 году – 740, в 2015 году – 691).
 
Получить или переоформить лицензию можно тремя способами: непосредственно в Управлении лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения города Москвы, заказным почтовым отправлением с уведомлением и в электронном виде при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи индивидуального предпринимателя.
 
Оплата государственной пошлины при получении лицензии - 7 500  рублей, при переоформлении в связи с внесением дополнений  в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполнении работ и об оказании услуг в составе лицензируемого вида деятельности  - 3 500 рублей, при переоформление лицензии в иных случаях – 750 рублей.
 
Начальник Управления лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения города Москвы Елена Орихивская призвала собравшихся внимательно относится к действию лицензии: «Врач или медицинская сестра должны работать именно по тому адресу, который указан при подаче лицензии, оборудование должно соответствовать тому списку, который подавался нам, и так далее. Иначе, в случае проверки медучреждения будут выявлены нарушения, за которые владельцы могут быть строго наказаны».
 
Например, юрлицу за грубые нарушения грозит штраф от 100 до 200 тысяч рублей, за менее серьезные нарушения – от 30 до 40 тысяч, за отсутствие лицензии – от 40 до 50 тысяч рублей.
 
Напомним, что ГБУ «Малый бизнес Москвы» проводит серию встреч с предпринимателями под названием #МоскваДляБизнеса.
 
Зарегистрироваться на мероприятия можно по адресу: http://events.mbm.ru/
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить