За первую неделю акции «Шина 2015» в Подмосковье собрано 30 тонн автопокрышек

 За первую неделю акции «Шина 2015» в Подмосковье собрано 30 тонн автопокрышек - фото 1В Московской области стартовала акция по сбору и утилизации отслуживших шин «Шина 2015». В рамках акции каждый житель может бесплатно сдать на утилизацию отработанные автопокрышки. Акцию проводит Фонд рационального природопользования при поддержке министерства экологии и природопользования Московской области.
«В Минэкологии Московской области поступило большое количество писем с желанием принять участие в акции. Откликнулись практически все муниципальные образования Подмосковья», – сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.
По словам Александра Когана, за первую неделю собрано и передано на переработку 30 тонн автопокрышек. В Ивантеевке, например, за первые два дня собрали 10 тонн, активно проявляют себя Щелковский и Ногинский районы. «К акции подключаются автосервисы, они даже объединяются с конкурентами, чтобы собрать большее количество автопокрышек», – добавил министр.
По информации помощника начальника департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Сергея Сальникова, только около 10% шин, пригодных к переработке, попадают в утилизацию. Поэтому так важна акция «Шина 2015», благодаря которой вторичное сырье используется для выпуска новой продукции.
Александр Коган сообщил, что акция проходит с 2013 г., но самый масштабный результат был достигнут весной 2015 г., когда за время мероприятия был собран такой же объем шин, какой в области обычно собирается в течение года.
Всю подробную информацию можно получить на сайте eko-fond.ru
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 06.10.2015 15:38
Просмотров: 634