За организацию сельхозпалов будет введена административная и уголовная ответственность

За организацию сельхозпалов будет введена административная и уголовная ответственность - фото 1За организацию сельхозпалов будет введена административная и уголовная ответственность. Об этом заявил глава Минприроды России РФ Сергей Донской по итогам селекторного совещания по проблемам пожароопасного сезона 2015 г., которое провели заместители Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин и Дмитрий Рогозин 29 сентября 2015 г. в Доме Правительства РФ.

Как отметил в ходе селекторного совещания А. Хлопонин, в ближайшее время будет принято постановление Правительства РФ о запрете выжигания травы на землях сельхозназначения.
По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителя Рослесхоза Ивана Валентика, с начала пожароопасного сезона возникло 11,4 тыс. лесных пожаров на площади 2,5 млн га. Больше всего от лесных пожаров пострадали субъекты Сибирского федерального округа, на долю которых приходится почти 90% площади лесных пожаров Российской Федерации. Только в течение августа на территориях Забайкальского края, республик Бурятия, Тыва и Иркутской области был задействован практически весь федеральный резерв ФБУ «Авиалесоохрана» – 1 600 работников. При этом, затраты на тушение лесных пожаров значительно превысили изначально доведенные лимиты, часть из них погашены за счет средств из нераспределенного резерва Рослесхоза.
Причиной возникновения 83% пожаров стал антропогенный фактор, в то время как широкое распространение пожаров было обусловлено крайне низким уровнем выполнения мероприятий по предупреждению лесных пожаров в названных регионах.
Как пояснил И. Валентик: «Несмотря на то, что Рослесхоз еще в начале года выделил все необходимое финансирование в полном объеме, противопожарные мероприятия были или не выполнены, или выполнены некачественно. Так, в ряде субъектов Российской Федерации на начало пожароопасного сезона соответствующие мероприятия были выполнены только на 7-15%». Так, сводным планом Иркутской области было предусмотрено привлечение в период пожароопасного сезона 7 375 человек, однако фактическое привлечение в режиме чрезвычайной ситуации в среднем составило более 900 человек, среди них не более 230 арендаторов лесных участков. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Республике Бурятия.
«Считаем, что работы по тушению лесных пожаров должны финансироваться по факту, сразу после их проведения. Также требуется увеличить нераспределенной резерв субвенций Рослесхоза с 5% до 10% для обеспечения финансирования мероприятий по тушению лесных пожаров», - отметил руководитель Рослесхоза.
С целью усиления федерального контроля за охраной лесов от пожаров дано поручение Рослесхозу разработать систему проведения комплексных проверок регионов перед началом пожароопасного сезона, по итогам которых будет составляться паспорт готовности субъекта РФ. Проект паспорта готовности будет подготовлен Минприроды России совместно с МЧС России, Минфином России в срок до 1 января 2016 г.
Ежегодное финансирование указанных полномочий за счет федерального бюджета составляет 4,6-5 млрд рублей. «Введение системы паспортов готовности позволит не только усилить работу по профилактике лесных пожаров, но и сэкономить бюджетные средства», – отметил С. Донской.
Механизм привлечения должностных лиц профильных органов региональной власти по итогам комплексных проверок к административной ответственности будет разработан до января 2016 г.
Кроме того, при Рослесхозе будет сформирован постоянно действующий оперативный штаб по охране лесов от пожаров.
Рослесхоз также возьмет на особый контроль своевременность проведения лесопатологических обследований насаждений, поврежденных лесными пожарами на Байкальской природной территории.
Пресс-служба Минприроды России

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.09.2015 23:06
Просмотров: 1144