За год количество нарушений при размещении летних кафе снизилось на 44%

Госинспекция по недвижимости провела обследование более трех тысяч летних кафе, включенных в городскую схему размещения, а также места потенциальных нарушений и выявила 201 нарушение, что на 44% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

«По состоянию на 24 августа, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, количество нарушений при размещении летних веранд снизилось почти на 44%. Это стало возможным в том числе благодаря информационной работе Госинспекции по недвижимости и внедрению механизмов дистанционного мониторинга, который позволяет выявить на ранних этапах и предотвратить совершение правонарушения в градостроительной сфере. При этом сезон работы летних кафе заканчивается в ноябре, и рестораторы еще могут подать заявку на включение летней веранды в столичную схему», - отметил руководитель ведомства.

Помимо летних веранд, включенных в схему размещения, инспекторы проверяют ранее выявленные летние кафе вне схемы, а также объекты, исключенные из схемы по решению Межведомственной комиссии. «В ходе мониторинга нами было выявлено 119 летних веранд, не включенных в схему размещения. При этом из 201 нарушения 182 были устранены собственниками оперативно и добровольно. Общая сумма начисленных штрафов составила 4,6 млн рублей», – уточнили в Госинспекции по недвижимости.

По словам министра Правительства Москвы, главы Департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, широкая сеть летних веранд в Москве способствует росту оборота и среднего чека в столичном общепите. «Среднесуточный оборот кафе и ресторанов Москвы на неделе 17-23 августа увеличился на 23,6% по сравнению с серединой марта, а средний чек в московских предприятиях общественного питания за этот же период – на 29%», - рассказал он.

Мониторинг летних веранд будет проводиться до завершения сезона 15 ноября. После 15 ноября Госинспекция по недвижимости будет проводить мероприятия по контролю за демонтажем конструкций.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 02.09.2020 19:04
Просмотров: 401