За год количество нарушений при размещении летних кафе снизилось на 44%

Госинспекция по недвижимости провела обследование более трех тысяч летних кафе, включенных в городскую схему размещения, а также места потенциальных нарушений и выявила 201 нарушение, что на 44% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

«По состоянию на 24 августа, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, количество нарушений при размещении летних веранд снизилось почти на 44%. Это стало возможным в том числе благодаря информационной работе Госинспекции по недвижимости и внедрению механизмов дистанционного мониторинга, который позволяет выявить на ранних этапах и предотвратить совершение правонарушения в градостроительной сфере. При этом сезон работы летних кафе заканчивается в ноябре, и рестораторы еще могут подать заявку на включение летней веранды в столичную схему», - отметил руководитель ведомства.

Помимо летних веранд, включенных в схему размещения, инспекторы проверяют ранее выявленные летние кафе вне схемы, а также объекты, исключенные из схемы по решению Межведомственной комиссии. «В ходе мониторинга нами было выявлено 119 летних веранд, не включенных в схему размещения. При этом из 201 нарушения 182 были устранены собственниками оперативно и добровольно. Общая сумма начисленных штрафов составила 4,6 млн рублей», – уточнили в Госинспекции по недвижимости.

По словам министра Правительства Москвы, главы Департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, широкая сеть летних веранд в Москве способствует росту оборота и среднего чека в столичном общепите. «Среднесуточный оборот кафе и ресторанов Москвы на неделе 17-23 августа увеличился на 23,6% по сравнению с серединой марта, а средний чек в московских предприятиях общественного питания за этот же период – на 29%», - рассказал он.

Мониторинг летних веранд будет проводиться до завершения сезона 15 ноября. После 15 ноября Госинспекция по недвижимости будет проводить мероприятия по контролю за демонтажем конструкций.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить