За девять месяцев в отношении должников по оплате штрафов приставам направлено свыше 550 заявлений о принудительном взыскании

О работе по борьбе с должниками по оплате штрафов по постановлениям Госинспекции по недвижимости, рассказал глава контрольного ведомства Владислав Овчинский.

За девять месяцев в отношении должников по оплате штрафов приставам направлено свыше 550 заявлений о принудительном взыскании  - фото 1
«За 9 месяцев 2019 года Госинспекцией по недвижимости в отношении тех, кто забыл или не оплатил вовремя штраф, в Федеральную службу судебных приставов России было направлено 583 заявления о принудительном взыскании неоплаченного административного штрафа. По факту неуплаты административных штрафов на сумму более 34 миллионов рублей составлено 502 протокола об административных правонарушениях. Мировыми судьями вынесено 472 постановления об удвоении штрафа на сумму порядка 66 миллионов рублей», - сказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.
Он пояснил, что при назначении административного наказания - штрафа, у должника есть срок, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, для добровольного исполнения постановления - 60 дней с даты вступления постановления в законную силу. Если административный штраф не уплачен или оплата осуществлена позднее этого срока, то в отношении должника применяются меры принудительного взыскания – постановление направляется в Федеральную службу судебных приставов России. Кроме того, применяется административное наказание - по факту неуплаты штрафа возбуждается дело об административном правонарушении. Решение принимает мировой судья.
Например, организация за нарушение порядка занятия и использования объекта городского нежилого фонда – объекта культурного наследия, по адресу: Б. Сухаревский пер., д. 23, стр. 2, была оштрафована на 200 тысяч рублей. В связи с неуплатой организацией штрафа в установленный законом срок, штраф был взыскан приставами принудительно.
Владислав Овчинский отметил, что помимо штрафа, служба судебных приставов взыскивает с должника исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга.
Параллельно было возбуждено еще и административное производство, что повлекло за собой удвоение суммы неуплаченного штрафа в размере 400 тысяч рублей.
«Взысканные принудительно 200 тысяч рублей по постановлению инспекции и оплаченные организацией 400 тысяч рублей по постановлению мирового судьи составили троекратное увеличение суммы от первоначального штрафа», - привел пример Владислав Овчинский.
Во избежание неприятных последствий глава контрольного ведомства рекомендовал не затягивать с оплатой штрафов и проверить заблаговременно, не числитесь ли вы в базе неплательщиков. Актуальная информация об имеющейся задолженности и злостных неплательщиках размещается на сайте Госинспекции по недвижимости в разделе «Документы» подразделах «Должники по оплате штрафов» и «ТОП-25 неплательщиков штрафов».

Пресс-служба

Госинспекции по недвижимости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить