За девять лет инвестиции в экономику Москвы выросли в 2,6 раза

За девять лет инвестиции в экономику Москвы выросли в 2,6 раза - фото 1Росстат опубликовал уточненные данные по инвестициям в основной капитал за 2019 год, согласно которым объем инвестиций в экономику столицы составил почти 3,3 трлн рублей, что на 24,6% превышает показатели 2018 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В марте прошлого года Росстат давал предварительную оценку объема средств, которые бизнес направил на развитие столицы в 2019 году, по предварительным данным этот показатель составил 2,9 трлн рублей. К концу 2020 года были собраны более полные статистические данные, согласно которым точный объем инвестиций в экономику Москвы за 2019 год превысил первичную оценку и составил 3,3 трлн рублей. В результате, по сравнению с 2018 годом в 2019-м инвестиции выросли почти на четверть, а с 2010 года их объем увеличился более чем в два с половиной раза. На долю Москвы приходится 17% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России», – пояснил заместитель мэра.

Он также добавил, что больше всего средств компании вкладывают в машины и оборудование, строительство зданий и сооружений и благоустройство, строительство жилья, создание объектов интеллектуальной собственности.

Для привлечения инвесторов Правительство Москвы постоянно разрабатывает и внедряет новые меры поддержки и преференции. Так, с 2020 года столичные предприниматели могут пользоваться правом на инвестиционный налоговый вычет. Кроме того, в городе запущена программа стимулирования инвесторов, вкладывающих средства в создание мест приложения труда за пределами Третьего транспортного кольца.

«Благодаря системе мер поддержки и развитой инновационной инфраструктуре на каждый рубль, вложенный городом в развитие, удается привлекать более 3 рублей частных инвестиций. Например, локализовав производство в ОЭЗ «Технополис «Москва», резиденты могут рассчитывать на налоговые и таможенные преференции - там обнулены или значительно снижены почти все основные налоговые ставки. Также в Москве работают 124 компании с особыми статусами - промкомплекса, технопарка, якорного резидента, инвестиционного приоритетного проекта. За последние 5 лет объем инвестиций таких предприятий превысил 96 млрд рублей, было создано 111,1 тысячи рабочих мест», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Напомним, что активно инвестирующие компании, которым присвоены статусы технопарка, промышленного комплекса, якорного резидента технопарка, могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17–25%. Аналогичный механизм действует и в отношении новых инвестиционных проектов.

«Благоприятный инвестклимат Москвы подтверждают и авторитетные рейтинги. Столица занимает первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ от Агентства стратегических инициатив. В международном рейтинге лучших городов для жизни, работы, инвестиций и посещения The World's 100 Best Cities столица России в 2020 году поднялась с пятого на четвертое место. Кроме того, Москва уже несколько лет подряд является одним из лидеров рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства», – отметила директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 13.01.2021 10:33
Просмотров: 518