Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ

Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 1Проверить свои силы в военных дисциплинах собрались 120 человек - это дети и подростки восьми юнармейских отрядов Большого Сочи. Юнармейскую зарницу провели на территории Кавказского заповедника на кордоне Лаура.

80 лет назад, в 1942 году началось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной Войны - битва за стратегически важную территорию - Кавказ. Часть сражений проходила по территории Кавказского заповедника - и сегодня туристы могут увидеть памятники, установленные на местах боев в память о погибших.
Мужеству советских воинов, остановивших продвижение элитных войск вермахта, и 80-летию с начала Битвы за Кавказ в Сочи посвятили "Юнармейскую зарницу". Соревнования по военной подготовке и ориентированию провели среди отрядов Юнармии Большого Сочи.
120 человек соревновались в сборке и разборке автомата, меткости в стрельбе, скорости преодоления дистанции по пересеченной местности, умении оказывать первую помощь и обращаться со средствами защиты.
Но в начале мероприятия - торжественное построение, приветственные слова от организаторов и показательные выступления от клуба "Воин спецназа". Как обезвредить террористов и освободить заложников за 2 минуты увидели участники соревнований.

Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 2Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 3Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 4Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 5Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 6Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 7Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 8Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 9Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 10
По условиям Зарницы, ее маршруты должны проходить в лесной местности. Территория кордона Лаура Кавказского заповедника оказалась идеальной площадкой для проведения такого рода соревнований. По словам директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, возрождение традиции проведения Зарницы - это важная часть патриотического воспитания молодежи.
"Очень воодушевляет то, что этим ребятам интересно заниматься военной подготовкой. Им не хочется сидеть у компьютеров, у них другие интересы. И не обязательно каждый из них потом выберет военную службу, важно то, что навыки, которые дети получают в Юнармии, позволяют им стать защитниками - своей семьи и близких", - сказал Сергей Шевелев.

Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 11Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 12Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 13Юнармейскую зарницу, которая прошла на кордоне Кавказского заповедника, посвятили 80-летию Битвы за Кавказ - фото 14
По итогам соревнований "Юнармейская зарница - 2022", первое место разделили команды "Морской пехотинец" и Туапсинский морской кадетский корпус, второе и третье места завоевали две команды военно-патриотического клуба "Воин спецназа".

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 20.11.2022 16:19
Просмотров: 367