Ю. Воробьев: Основной целью Стратегии развития лесного комплекса является сохранение и приумножение лесов в нашей стране

Ю. Воробьев: Основной целью Стратегии развития лесного комплекса является сохранение и приумножение лесов в нашей стране - фото 1Заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев прокомментировал утвержденную Правительством Российской Федерации новую редакцию Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года.

Работа над новой редакцией Стратегией была начата в феврале 2020 года по итогам встречи руководства Совета Федерации с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Подготовка документа велась Правительством Российской Федерации в тесном взаимодействии с нашей рабочей группой, регионами, научным и бизнес сообществом.

«Основной целью Стратегии развития лесного комплекса является повышение экономической эффективности лесной отрасли, увеличение вклада лесного сектора экономики в ВВП страны с обеспечением сохранения и приумножения наших лесов – стратегического и возобновляемого ресурса», - отметил Юрий Воробьев.

В целях достижения поставленной цели в документе определены основные направления развития лесной отрасли, такие как ее цифровая трансформация; централизация части государственных функций по управлению лесами, в том числе лесного надзора и лесоустройства; развитие механизмов воспроизводства лесов; совершенствование системы платежей за использование лесов, развитие сети лесных дорог; государственная поддержка и стимулирование глубокой переработки древесины с развитием внутреннего спроса на продукцию ее переработки, научно-техническая модернизация лесного хозяйства и лесной промышленности и ряд других.

В тоже время, как уточнил вице-спикер СФ, основой для практической реализации положений Стратегии будет являться План мероприятий, разработка которого предусмотрена утвержденным документом.

«Совет Федерации совместно с регионами в рамках деятельности нашей группы готов подключиться к этой работе. Также необходимо будет обеспечить и мониторинг практики правоприменения Стратегии», - заключил Юрий Воробьев.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 15.02.2021 19:36
Просмотров: 623