XVI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

 

XVI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век» - фото 1

4 марта 2018 года в конференц-зале павильона № 8 Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» на Красной Пресне (Москва, Краснопресненская наб., д. 14) в рамках деловой программы 15-й Международной специализированной выставки «Мир Климата» прошло пленарное заседание XVI Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Организаторы мероприятия: Ассоциация «АВОК Северо-запад», НО «АПИК», ассоциации НОПРИЗ, НОСТРОЙ и НОЭ.
Каждый форум привносит что-то новое в тематику обсуждений, постоянно расширяется спектр рассматриваемых вопросов. Указ Президента России № 204 поставил четкие задачи и конкретные сроки их исполнения по ряду направлений, поэтому на конгрессе особое внимание было уделено переходу энергетической и строительной отраслей в цифровой формат, изменению нормативно-технической и правовой баз, внедрению технологий информационного моделирования, энергосберегающих технологий и энергоэффективных материалов.
Обсуждение этих тем было начато в Санкт-Петербурге на XV конгрессе, участниками которого стали более 650 профессионалов. Московский форум подвел первые итоги и продолжил выработку новых предложений по реализации требований Майского указа Президента России.

XVI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век» - фото 2

 

 

 

XVI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век» - фото 3Пленарная сессия, модератором которой стал президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, председатель оргкомитета конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления» Владимир Алексеевич Пехтин, была посвящена теме: «Энергоэффективность при реализации нацпроектов: нормативное регулирование, технологическое обеспечение и международный опыт». В ходе сессии обсуждались следующие основные вопросы:
- практическое применение прорывных инновационных энергоэффективных технологий в жилищном строительстве;
- энергосберегающие технологии для городской среды: потенциал развития;
- применение инновационных и энергоэффективных технологий при реновации жилищного фонда в РФ: перспективы нормативного регулирования;
- энергоэффективность в зданиях Российской Федерации: вчера, сегодня, завтра;
- роль стандартизации в повышении энергетической эффективности российской экономики;
- нормативно-техническая база: учет требований энергоэффективности;
- искусственный интеллект управления климатизацией здания.
На сессии выступили:
- Посохин Михаил Михайлович, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ);
- Гримитлин Александр Михайлович, президент АС «АВОК Северо-запад»;
- Табунщиков Юрий Андреевич, президент НП «АВОК»;
- Казейкин Валерий Семенович, председатель секции энергосбережение Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы, член Экспертного совета Правительства РФ;
- Питерский Леонид Юрьевич, вице-президент, руководитель аппарата Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетический эффективности (НОЭ);
- Бусахин Алексей Владимирович, член комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству НОСТРОЙ, председатель правления Союза «ИСЗС-Монтаж»;
- Фадеев Александр Валерьевич, специалист по энергосбережению и повышению энергоэффективности в ЖКХ Минстрой России.
Открывая заседание, В.А. Пехтин отметил важность всестороннего подхода при выработке предложений и решений в области снижения ресурсо- и энергопотребления. Требования по энергоэффективности напрямую или косвенно отражаются в различных главах Майского указа Президента России и в нацпроектах: «Экология», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», в связи с чем, профессиональное сообщество просто обязано принимать самое активное участие в выработке предложений по повышению энергоэффективности.
Затем В.А. Пехтин вручил грамоты с благодарностью за помощь в организации конгресса и подарки ряду участников мероприятия.
В своем приветствии М.М. Посохин сказал: «Для создания энергоэффективных зданий у проектировщика должна быть актуальная работающая нормативно-правовая и нормативно-техническая базы. Здесь, на конгрессе, уже не первый год вырабатываются достойные профессиональные предложения по актуализации этих баз. Именно по этой причине НОПРИЗ является многолетним партнером форума и принимает в мероприятиях его деловой программы активное участие».
Темой выступления А.М. Гримитлина стала организация обеспечения энергоэффективности на протяжении всего жизненного цикла объектов строительства. Он сообщил: «Под эгидой нацобъединений была разработана «Методика жизненного цикла объектов капитального строительства», подразумевающая создание правильной информационной модели на основе предоставленных достоверных данных и соответствующего программного обеспечения. Сейчас НОПРИЗ ведет доработку методики и вскоре она вступит в действие».
О разработке нормативов и создании технических библиотек участников заседания проинформировал Ю.А. Табунщиков. Он представил расчеты создания и применения искусственного интеллекта управления климатизацией зданий. «Искусственный интеллект для управления теплоэнергопотреблением системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха основывается на оптимальных решениях и самообучающихся математических моделях и экономит более 50% энергии», - заявил президент НП «АВОК».
О практическом опыте применения инновационных и энергоэффективных технологий в малоэтажном жилищном строительстве рассказал В.С. Казейкин. Особо он остановился на практике применения инновационного теплогенератора «Термарон» с коэффициентом преобразования электрической энергии в тепловую равном 3,5.

Важность вопросов стандартизации подчеркнул в своем выступлении остановился Л.Ю. Питерский.
Завершилась пленарная сессия сообщением А.В. Фадеева о процессе развития нормативно-правовой базы по энергоэффективности в строительстве с момента принятия 10 лет назад закона «Об энергосбережении».
В рамках секционной работы конгресса прошли тематические секции по снижению энергопотребления инженерными системами зданий и сооружений:
- секция «Строительная теплофизика: соответствие зданий требованиям энергетической эффективности»;
- секция «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха».
Профессиональное сообщество – участники выставки «Мир Климата», представители властных и административных структур, бизнес-сообщества, финансовых и страховых компаний, национальных объединений и общественных организаций собравшись за круглым столом конгрессных дискуссий наметили очередные векторы развития нашей страны на пути ресурсосбережения, внесли свой вклад в разработку нормативной и правовой баз, регулирующих данное направление, и дали толчок к развитию новых энергоэффективных технологий и материалов.

 

Директор по связям с общественностью журнала "Строительная Орбита"
Козлов Сергей Владимирович.

Моб. тел. 8-916-470-53-63
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт: www.stroyorbita.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить