WWF России обеспокоен планами разработки Митогинского месторождения торфа на Камчатке

WWF России обеспокоен планами разработки Митогинского месторождения торфа на Камчатке - фото 1Экологи уверены: добыча торфа в непосредственной близости от нерестовых рек повлечет за собой непредсказуемые негативные последствия для лососевых экосистем в западной части полуострова.

Митогинское месторождение торфа находится на Западе Камчатки, вблизи мыса Левашова, в семи километрах севернее Усть-Большерецка. Площадь месторождения приближается к 50 тыс. гектаров. Глубина торфяной залежи составляет от 2 до 7 метров. Общий объем запасов оценивается в 245 млн тонн. Оценка перспектив его разработки уходит корнями еще в сороковые годы прошлого века. Сегодня разработка Митогинского месторождения торфа – один из проектов, который в правительстве региона предлагают для финансирования китайским партнерам. В КНР торф пользуется спросом как необходимый элемент для производства органических удобрений.

WWF России обеспокоен планами разработки Митогинского месторождения торфа на Камчатке - фото 2

Участок торфоразработки, Тверская область © Ирина Каменнова

«Традиционные направления использования природных ресурсов болот в хозяйственных целях, предусматривающие осушение болот, не соответствуют современным взглядам. Прежде всего потому, что предусматривают уничтожение болотных экосистем, – отметила Ирина Каменнова, координатор проектов Российской программы Wetlands International (международная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на сохранение и восстановление водно-болотных угодий). – Занимая лишь 3% земной поверхности, торфяные болота хранят 500 гигатонн углерода. При осушении болот происходит окисление углерода, ранее связанного в торфе, и выброс в атмосферу углекислого газа. Эмиссия метана с поверхности дренажных каналов на осушенных торфяниках также может быть весьма значительной. Увеличение концентрации в атмосфере этих парниковых газов связывают с проблемой глобального изменения климата. И это еще один негативный фактор разработки торфяных месторождений, помимо утраты экосистемных услуг, таких как защита от паводков, очищение воды. Не говоря уже о том, что болота являются местом обитания многих видов растений и животных».

Для промышленного освоения месторождения необходимо провести осушение всей его территории. Вода с болота будет сброшена в притоки реки Амчигача, в русле которых расположены нерестилища кижуча и горбуши. Сама река Амчигача тесно связана в своей устьевой части с рекой Большая. Сброс вод, загрязненных растворенным органическим веществом, в притоки Амчигачи неизбежно окажет негативное воздействие на гидрохимический режим обеих крупных рек. Трудно предсказать, как изменение химического состава повлияет на стада тихоокеанских лососей, хоминг (способность лососей возвращаться на нерест в ту реку, в которой они родились) которых основан на хеморецепции (способности лососей воспринимать химический состав воды).

Разработка торфа потребует строительства дорог и других объектов инфраструктуры, проведения электросетей, установки наблюдательных вышек (учитывая легковоспламеняемость торфа, за ним требуется постоянное наблюдение). Применяемая сегодня фрезерная технология добычи торфа оставляет после себя ровные поля, разделенные системой осушительных каналов. Процесс естественного восстановления болота в этих условиях катастрофически медленный и требует многих десятков лет.

«Водно-болотные угодья предоставляют обширный спектр экосистемных услуг. Среди них – регулирование поверхностного и подземного стока, очищение воды, сдерживание эрозии. Утрата болот может потребовать значительных расходов на возведение и содержание технических устройств, заменяющих эти услуги. Мы не даем оценку экономической целесообразности реализации проекта. Но с точки зрения охраны природы и сохранения запасов лососевых, проект требует тщательной всесторонней оценки, которая бы учла весь комплекс негативных последствий для окружающей среды при разработке месторождения», - отметил Сергей Рафанов, директор Камчатского/Берингийского экорегионального отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Уничтожение болот в мире сегодня происходит гораздо быстрее, чем любых других экосистем. При этом их польза для природы и человека сильно недооценена.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу WWF России:
Дарья Буянова,
+7 495 727-09-39,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить