WWF России и Вячеслав Фетисов обратились к Владимиру Путину

WWF России и Вячеслав Фетисов обратились к Владимиру Путину с призывом направить развитие страны в сторону устойчивой, зеленой экономики

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслав Фетисов направили письмо Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поручить Правительству разработать меры по поддержке и развитию зеленых секторов экономики и механизмов зеленого финансирования

Авторы обращения напоминают, что кризис – это всегда время возможностей. И именно сейчас особенно важно направить усилия на долгосрочное устойчивое развитие. Однако, в поисках решений по стабилизации ситуации, в качестве мер поддержки бизнеса, помимо финансовых и фискальных предложений, выдвигаются возможности смягчения экологических требований. Такие меры однозначно отрицательно скажутся на здоровье граждан, повлекут за собой экологические и финансовые потери.

«За последние два года в России существенно повысился приоритет устойчивого развития, сделаны важные шаги на пути к зеленой экономике, в сентябре 2019 года Россия присоединилась к Парижскому соглашению по климату», − говорится в послании. Авторы письма призывают Президента именно сейчас направить развитие страны в сторону устойчивой, зеленой экономики и просят Владимира Владимировича поручить Правительству разработку мер поддержки и развития зеленых секторов экономики и механизмов зеленого финансирования.

 

WWF России и Вячеслав Фетисов обратились к Владимиру Путину - фото 1Фото: (с) Сергей Рыбаков

Меры, о которых говорится в обращении, касаются в частности развития зеленых государственных закупок, зеленых облигаций, проектов в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

Авторы письма уверены, что работа в обозначенных направлениях поможет создать условия для бережного природопользования, и одновременно, в среднесрочной перспективе – сохранить здоровье, обеспечить рост благосостояния людей, создать качественно новые рабочие места и повысить привлекательность российской экономики для иностранных инвесторов. «Привлечение зарубежных инвестиций – это важная задача наряду с развитием механизмов государственно-частного партнерства, повышением эффективности бюджетных расходов и вовлечением средств частного сектора, в том числе, для реализации амбициозного национального проекта «Экология», − говорится в послании.

Резюмируя свое обращение, авторы письма подчеркивают, что переход к устойчивой, зеленой экономике – это залог быстрого выхода из кризиса и повышения качества жизни в России.


Полина Шкивидорова
Пресс-секретарь

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 22.05.2020 16:07
Просмотров: 1134