Выставочная экспозиция XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество»

С 17 по 19 октября 2019 года в Гостином дворе (Москва, ул. Ильинка, д. 4) проходил XXVII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». Главная тема этого года — «Прозрачность».

Центральное место выставочной экспозиции заняли работы участников смотров-конкурсов «Зодчества», среди которых «Регионы России», «Архитектурные произведения 2017-2019», «Творчество молодых архитекторов», «Творческие коллективы и мастерские», «Детское архитектурно-художественное творчество», «Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей», «Экоустойчивая архитектура». В смотре приняли участие архитекторы, градостроители, дизайнеры, реставраторы, архитектурные бюро, студии и мастерские, проектные, производственные и строительные организации, студенты профильных направлений колледжей и ВУЗов.

Выставочная экспозиция XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» - фото 1

Самое яркое воплощение тема «Прозрачности» нашла в спецпроектах, которые в этом году курировали ведущие издания, университеты и архитекторы. Аллея специальных и кураторских проектов представляла собой оранжевые каркасы из клееного бруса и поликарбоната поочередно открывающиеся то с одной, то с другой стороны. В центре над всеми конструкциями возвышалась большая сфера из деревянных сот.

В разделе «Российская архитектура. Новейшая эра» исследовалось развитие отечественной архитектурной практики за последние три десятилетия на основе прозрачной системы анализа мнений сотен ведущих российских архитекторов и экспертов. В рамках проекта были записаны десятки интервью с героями исследования, которые можно было увидеть в рамках спецэкспозиции «Прозрачность выбора».
Чтобы сделать прозрачными все этапы работы архитектора, преподаватели МАрхИ вместе со студентами прямо на фестивале возвели объект из известняка «Дом для летнего отдыха у моря» в масштабе 1:10. Инсталляция-хэппенинг стала символом прозрачности процесса обучения архитектуре через практику строительства. Проект «Прозрачность процесса 1:10» задуман как интерактивный: помимо кураторов и студентов в перформансе могли принять участие и гости фестиваля.

ВИДЕО


Размышляя на тему прозрачности в контексте развития архитектуры будущего и неких тенденций проектирования, Сколтех выделяет понятие дисперсность и рассматривает разнообразные включения природы в архитектуру. На площадке «Зодчества» можно было увидеть кристаллы разной формы и степени охлаждения: созданные из особого пластика, произведенного на высокотехнологичном оборудовании, они стали основой спецпроекта «Протоколы ​возникновения тумана и явления инея».
На выставке «Ю.П. Платонов – 90 лет», приуроченной к юбилею выдающегося архитектора, были собраны эскизы и ряд проектных материалов, часть из которых увидело свет впервые.
Проект «Прозрачности города» демонстрировал степень прозрачности границ городского пространства. «Улицы и интерьеры первых этажей сливаются, образуют единое целое. Передвигаясь по городу пешком, наблюдая его из окна движущегося автомобиля или общественного транспорта, мы воспринимаем пространство динамичным, подвижным, меняющимся», – так объясняет свою задумку куратор проекта вице-президент Союза архитекторов России Дмитрий Михайлович Наринский.
Значительное количество проектов было представлено ведущими российскими архитектурными и строительными ВУЗами. Познакомиться с кафедрой архитектурной среды и дизайна Института B&D можно было в рамках специального проекта «Прозрачный институт», подготовленного студентами и преподавателями ВУЗа.
Одной из важнейших частей экспозиции стала демонстрация работ, представленных на детском смотре-конкурсе архитектурно-художественного творчества.
Огромную роль для «Зодчества» играет экспозиция «Регионы России». В этом году были продемонстрированы важнейшие градостроительные концепции, реализованные на территории РФ. Свои достижения представили 15 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Тюмень, Московская, Ростовская, Сахалинская, Волгоградская, Тюменская, Курская, Челябинская, Калужская, Самарская области, Краснодарский и Хабаровский края, а также Республика Крым.
Также в рамках экспозиции были размещены выставки «Объекты недвижимости» и «Материалы и технологии», на которых отечественные и зарубежные производители, предприятия и фирмы презентовали свою продукцию.
В рамках деловой программы «Зодчества'19» на четырех площадках прошло более 50 мероприятий — конференций, дискуссий, круглых столов, лекций и презентаций с участием более 200 спикеров.

Козлов Сергей Владимирович.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 22.10.2019 20:24
Просмотров: 375