Выставка сирени пройдёт в "Аптекарском огороде" с 19 по 21 и с 25 по 27 мая

С 19 по 21 и с 25 по 27 мая, в рамках XVII Весеннего фестиваля цветов, в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт ежегодная выставка сирени. Гостям представят сорта отечественной и зарубежной селекции из частных коллекций членов секции "Сирень" Клуба "Цветоводы Москвы" при ОВОП г. Москвы. Посетители смогут увидеть по-настоящему редкие сорта сирени, так как частные коллекции зачастую индивидуальны и неповторимы. В "Аптекарском огороде"сирень уже расцвела под открытым небом.

Выставка сирени пройдёт в "Аптекарском огороде" с 19 по 21 и с 25 по 27 мая - фото 1Выставка сирени пройдёт в "Аптекарском огороде" с 19 по 21 и с 25 по 27 мая - фото 2Выставка сирени пройдёт в "Аптекарском огороде" с 19 по 21 и с 25 по 27 мая - фото 3

В честь открытия выставки сирени 19 мая в 19.00 в оранжерейном комплексе начнётся Итальянский концерт известного баритона Владислава Чурсина с неаполитанскими ариями, романсами, народными песнями и поразительными фортепианными импровизациями пианиста-вундеркинда Филиппа Чельцова. Под звуки коллекционного фортепиано лауреат международных и российских вокальных конкурсов, приглашённый солист театра 'Filarmonica di Verona' в Вероне Владислав Чурсин исполнит знаменитые итальянские произведения, которые в разные годы исполняли Энрико Карузо, Робертино Лорети, Лучано Паваротти и Хосе Каррерас: 'O sole mio', 'Santa Lucia', 'Un amore cosi grande', 'Funiculì funiculà'.

Кроме того, 20 мая с 12.00 до 20.00 в Ботаническом саду МГУ на Ленинских горах состоится День сирени — экологическое семейное мероприятие для любителей сирени. В программе — лекции, экскурсии, выставка картин, посвященных сирени, творческие мастер-классы для детей и взрослых и многое другое. Детальная программа — в приложении и на http://botsad.msu.ru/

Директор Ботанического сада МГУ, доктор биологических наук Владимир Чуб:

— В Ботаническом саду собрана одна из крупнейших коллекций сирени в России. Наш Ботанический сад удостоен награды Международного Общества любителей сирени (International Lilac Society), поэтому мы вправе гордиться сиренью, которую вырастили.

Мы любим приглашать в наш сад гостей — известных сиреневодов нашей страны. В этом году они поделятся своим опытом работы, новейшими достижениями, саженцами и покажут выращенную в их садах элитную сирень. Благодаря этому сотрудничеству, коллекция Ботанического сада МГУ постоянно пополняется. Сирень растет у нас на двух площадках — на Ленинских горах (основная территория, м. Ломоносовский проспект) и в "Аптекарском огороде" (м. Проспект Мира).

Каждый год мы высаживаем десятки кустов сирени, и каждый год зацветает что-то новое. Спешите насладиться яркими красками и утонченным ароматом — ведь время сирени так скоротечно!

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

— Многие посетители "Аптекарского огорода" с нетерпением ждут 20-х чисел мая, чтобы вновь увидеть цветущую сортовую сирень в срезке, бережно выращенную постоянными участниками выставок и известными коллекционерами сирени. Это уникальная возможность увидеть знаменитые сорта легендарного советского селекционера-самоучки Л. А. Колесникова вроде "Красавица Москвы" и сеянцы, которые проходят многолетние испытания, прежде чем получить статус сорта.

Гости познакомятся с новинками современной селекции и такими сортами, как "Федерико Гарсиа Лорка", "Михайло Ломоносов", "Вечерняя Москва", "Татьяна Полякова" и многими другими.

На выставке можно будет не только полюбоваться сиренью, но и узнать о ее сортовых особенностях. Мы представим около 140 экспонатов в белоснежной, пурпурной, голубой и розовой цветовой гамме.

 

Выставка сирени пройдёт в "Аптекарском огороде" с 19 по 21 и с 25 по 27 мая - фото 4Выставка сирени пройдёт в "Аптекарском огороде" с 19 по 21 и с 25 по 27 мая - фото 5

Непосредственно в коллекции "Аптекарского огорода" насчитывается более 50 видов и сортов сирени, в том числе сирень венгерская, амурская, японская, Мейера и многочисленные сорта сирени обыкновенной. В мае 2015 года коллекция пополнилась роскошными сортами отечественного происхождения. Считается, что русские сорта сирени – самые лучшие в мире. Многие из них носят гордые названия, связанные с победой в Великой Отечественной войне. Среди новых сиреней в коллекции сада – "День Победы", "Маршал Бирюзов", "Маршал Конев", "Маршал Соколовский", "Вечерний звон", "Вечерняя Москва" и сорт "Михайло Ломоносов".

XVII Весенний фестиваль цветов в "Аптекарском огороде" продлится до 1 июня.

Выставка сирени пройдёт в "Аптекарском огороде" с 19 по 21 и с 25 по 27 мая - фото 6

Выставка сирени пройдёт в "Аптекарском огороде" с 19 по 21 и с 25 по 27 мая - фото 7

--

+7 916 159 98 31
https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/
https://vk.com/aptekarsky_ogorod
https://www.youtube.com/channel/UC6DzKYswTg9CTgz8PVUvhPQ
http://hortus.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить