Выручка резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва» составила 14 млрд рублей за 9 месяцев

Выручка предприятий столичной особой экономической зоны с января по сентябрь 2019 года сравнялась со стоимостью парка «Зарядье».

Выручка резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва» составила 14 млрд рублей за 9 месяцев - фото 1

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» – драйвер новой промышленной Москвы – подвела итоги работы за девять месяцев 2019 года. С января по сентябрь выручка резидентов столичной ОЭЗ составила 14 млрд рублей. Кроме того, за этот период было привлечено более 5 млрд рублей инвестиций и создано 540 рабочих мест.

С января по сентябрь 2019 года статус резидента ОЭЗ «Технополис «Москва» получили 19 компаний, заявленный объем инвестиций которых составит 14 млрд рублей, а также будет создано более 1,6 тыс. рабочих мест.

На сегодняшний день на территории московской ОЭЗ локализованы более 140 высокотехнологичных компаний, из которых резидентами являются 62, еще 27 находятся в процессе получения статуса. Объем инвестиций накопленным итогом превышает 50 млрд рублей, из которых 25 млрд приходится на компании со статусом резидента ОЭЗ.

Налоговые отчисления компаний столичной ОЭЗ превысили 3,1 млрд рублей, в то время как уровень полученных льгот составил 900 млн рублей в 2019 году. Накопленным итогом компании выплатили налогов в бюджеты всех уровней на сумму 11,1 млрд рублей, а полученные льготы составили 3,5 млрд рублей.

«Столичные власти отдают приоритет развитию инноваций и высоких технологий в производстве. Особая экономическая зона «Технополис «Москва» — флагман «Индустрии 4.0», это место, где промышленные компании получают максимум поддержки от города: это и налоговые льготы, и инфраструктура, и главное — экосистема, которая уже сложилась в «Технополисе». Продукция резидентов и участников ОЭЗ, покоряет не только московский и российский, но и зарубежные рынки. С начала года компании экспортировали продукции на 200 млн рублей», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Особая экономическая зона «Технополис «Москва» – один из наиболее масштабных и эффективных проектов столичного правительства. Льготы, которые получают резиденты, позволяют бизнесу больше инвестировать и повышать конкурентоспособность своей продукции, в том числе на зарубежных рынках. Среди резидентов ОЭЗ 80% компаний – представители сектора малого и среднего предпринимательства», — говорит Игорь Ищенко, генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва».

Справка:

ОЭЗ «Технополис «Москва» – специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы. В настоящее время на территории ОЭЗ размещено 140 высокотехнологичных компаний, из них 62 являются резидентами ОЭЗ. Компании, имеющие статус резидента, пользуются специальным налоговым режимом и режимом свободной таможенной зоны, что дает возможность сократить общую налоговую нагрузку до 47%. Резиденты ОЭЗ занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства, в т.ч. микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования. На сегодняшний день резиденты уже осуществили инвестиции в развитие своих производств на сумму более 25 млрд рублей и создали свыше 6 тыс. рабочих мест.

Передача полномочий по управлению ОЭЗ «Технополис «Москва» Правительству столицы произошла 7 сентября 2016 года. Курирует особую экономическую зону Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить