Всероссийский образовательный проект «Заповедная смена» стартовал в Кавказском заповеднике

Сегодня в России стартовал уникальный образовательный проект «Заповедные смены». Первая экспедиция для школьников «Сочи: от Аэропорта до Кавказского заповедника» началась в Краснодарском крае. Мероприятия в рамках «Заповедных смен» будут идти все лето. Проект организован компанией En+ Group при поддержке национального фонда «Страна заповедная» в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Всероссийский образовательный проект «Заповедная смена» стартовал в Кавказском заповеднике - фото 1

В первой смене принимают участие 25 школьников. Восьмиклассники пройдут обучение с новым подходом — опытным путем через квесты познакомятся с Кавказским заповедником, исследуют южную флору и фауну, выполнят и презентуют свои научные работы педагогам.

Участники побывают в уникальном вольерном комплексе «Лаура», где обитает более 26 видов животных, многие из которых имеют ограниченное распространение. В рамках экспедиции дети выполнят различные задания и создадут научные проекты, которые впоследствии будут реализованы на территории заповедника.

Официальное открытие смены состоялось в визит-центре вольерного комплекса «Лаура». С приветственным словом выступили директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, руководитель департамента по устойчивому развитию En+ Group Мария Грачева, директор смены и методист программы «Школа нового поколения» Игорь Гребенник. Далее школьники получили маршрутные листы с заданиями и отправились проходить квест в веревочном парке и вольерном комплексе «Лаура».

Во второй день смены, 16 мая, ребята отправятся в аэропорт Сочи, где в формате игрового квеста изучат работу аэропорта. Также в рамках экспедиции планируются пешие походы по территории заповедника, камеральные работы, подъем по канатной дороге, посещение тисо-самшитовой рощи и другие мероприятия. Одним из самых ярких событий смены станет встреча с доктором биологических наук, заслуженным экологом России, академиком Анатолием Кудактиным — 17 мая эксперт выступит с научно-популярной лекцией «Антропогенное влияние на особо охраняемых природных территориях на примере Кавказского заповедника. Опыт восстановления исчезнувших популяций».

«Заповедная смена» — всероссийский молодежный образовательный проект, направленный на популяризацию заповедной системы России. Он включает серию круглогодичных эколого-промышленных экспедиций на территории российских заповедников и национальных парков. Всего по стране запланировано 20 таких смен, три из них пройдут в Кавказском заповеднике. Каждая экспедиция совмещает два образовательных блока: экологический и промышленный. Первый предполагает изучение специфики того или иного заповедника и ориентирован на экологическое просвещение школьников. Вторая часть экспедиции проходит в формате образовательного квеста на территории действующих предприятий. Мероприятия проекта «Заповедная смена» включены в официальный список мероприятий Министерства природных ресурсов и экологии РФ в рамках празднования 100-летия заповедной системы России.

Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника:

– Важно, чтобы ребята увидели, что стоит за красивым словом «заповедник», поняли его жизнь изнутри: как проходит научная работа, как ухаживают за животными. Школьникам будут помогать эксперты научного отдела, туризма, экопросвещения и отдела охраны территории заповедника. Вся работа выстроена так, чтобы дети как можно больше узнали об экологии, о заповеднике. Мы надеемся, что кто-то из этих ребят вернется к нам с рабочим проектом.

Игорь Гребенник, директор смены и методист программы «Школа нового поколения»:

– Особенность экспедиции в том, что она была создана сотрудниками заповедников и детьми из «Школы нового поколения». Главная задача экспедиции — дать понять школьникам связь между промышленным блоком и экологией: мы должны отвечать за состояние природы.

Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group:

– «Заповедные смены» – это уникальный, единственный в России образовательный проект, в котором одновременно крупнейшие предприятия, заповедники и школы, объединившись, обучают детей мыслить с точки зрения экологической ответственности. Для школьников это замечательная возможность получить знания от профессионалов, что называется, из первых рук. Не говоря уже о том, чтобы увидеть собственными глазами, как работают закрытые зоны аэропорта, как выстраивается вся работа заповедника. Эти навыки – умение анализировать, включаться в рабочий процесс по-настоящему – помогают школьникам осознавать себя увлеченными людьми, ответственными гражданами. Одна из задач En+ Group и «Школы нового поколения» создать модель обучения, которую заповедники, парки и школы могли бы тиражировать. Подобный опыт у компании уже есть – это комплексная система инициатив, проводимых En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них — проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрение бизнес-технологий в природоохранную деятельность и другие.

--
Маргарита Майкова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить