Всероссийский экологический проект "Зеленого патруля" "ДЕТКИ КРЕМЛЕВСКОЙ ЕЛКИ"

Всероссийский экологический проект
"Зеленого патруля"
"ДЕТКИ КРЕМЛЕВСКОЙ ЕЛКИ"
при поддержке Управления делами Президента РФ
и в партнерстве с ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

 

Всероссийский экологический проект "Зеленого патруля"  "ДЕТКИ КРЕМЛЕВСКОЙ ЕЛКИ" - фото 1

Во все регионы России доберутся семена Кремлевской красавицы-елки, вместе с которой мы встречали Новый 2017 год - Год экологии.
В живом общении с природой, в ежедневной заботе о маленьком (но уже волшебном) семечке Кремлевской елки юное поколение получит бесценный опыт любви к своей Родине, опыт экологии не на словах, а на деле.
В этой группе - участники проекта и все, кто заинтересовался нашей инициативой.
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» в лице Общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» с 2015 года реализует масштабную программу «Вторая жизнь Кремлевской елки». В 2015 году впервые древесина кремлевской красавицы была переработана, и после праздников елка продолжила свою историю, подарив радость спортивных побед юным россиянам – из древесины елки было изготовлено 300 клюшек, 70 из них передано детской команде хоккейного клуба "Гардемарины" в Крыму, остальные стали предметом гордости юных хоккеистов Подмосковья.
В 2016 году из древесины Кремлевской елки было изготовлено 300 скворечников, часть из которых стали родным домом для птиц во всех центральных парках городов Московской области, другие были переданы в Татарстан и Мордовию, заповедник «Калужские засеки» и Донецкий ботанический сад.

 

 


В 2017 году, юбилейном для Кремлевской елки (в 1937 году красавица впервые после долгого перерыва была установлена в Кремле), решено сделать проект всероссийским.
Экологическими активистами были собраны семена из шишек Кремлевской елки, которые планируется вырастить и высадить на территории всех субъектов Российской Федерации. Семена прошли проверку и отнесены к высшей категории всхожести.
В Год экологии семена Кремлевской елки планируется торжественно передать юным экологам во все регионы России, что послужит основой возрождения движения школьных «Зеленых патрулей» о необходимости которой ранее заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации Сергей Иванов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить