Всероссийский день строителя 2019

Всероссийский день строителя 2019. 9 августа 2019 года во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой (Москва, ул. Лужники, д. 24, стр. 24) прошло празднование Всероссийского дня строителя 2019.

Bпepвыe Дeнь cтpoитeля oтмeчaлcя в CCCP 12 aвгуcтa 1956 гoдa. Иcтopия пpoфeccиoнaльнoгo пpaздникa нacчитывaeт ужe 64 года. Ежегодно День строителя отмечается во второе воскресенье августа. В этом году – это 11 августа.
Открывая торжественную часть мероприятия, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко огласил поздравления Президента и Председателя Правительства работникам строительной отрасли.
В приветствии главы государства, в частности, говорится: «Поздравляю вас с Днём строителя – с праздником одной из самых почётных и созидательных профессий на планете.
В отечественной строительной отрасли всегда работали и сегодня трудятся специалисты высочайшей квалификации, спаянные общим делом и крепкими традициями. Они возводят жилые кварталы и промышленные предприятия, объекты социальной и транспортной инфраструктуры, делают жизнь людей лучше. Считаю, что вы с полным правом можете гордиться достигнутыми результатами.

Всероссийский день строителя 2019 - фото 1В настоящее время перед российскими строителями стоят новые, востребованные временем задачи, главные из которых – качественная модернизация строительного комплекса, широкое внедрение передовых технологий и инженерных решений, совершенствование профильного образования».
От себя В.Л. Мутко сказал: «Мы видим, как строители преображают большие города, всю страну. И конечно, высоко ценим этот самоотверженный труд архитекторов и проектировщиков, инженеров и производителей строительных материалов».

ВИДЕО

Он подчеркнул, что строительный комплекс - один из базовых в экономике. По его словам, нынешнее поколение строителей активно внедряет конструкторские, инженерные, безопасные технологии, работает честно и старательно. В то же время необходимо дальнейшее развитие отрасли - строительство жилья, дорог, аэропортов, других важных транспортных, социальных, культурных и спортивных объектов, формирование комфортной современной среды для каждого россиянина.
«Работы у нас будет очень много, но я уверен, что мы справимся с этими задачами. С Днём строителя вас! Желаю здоровья, счастья и благополучия», – пожелал, завершая свое приветствие, В.Л. Мутко.

В свою очередь Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Владимирович Якушев отметил, что результат труда строителя виден в современных объектах: промышленных предприятиях, мостах, дорогах, жилых домах, школах, детских садах, больницах.
«Наша профессия окружена уважением и почетом. Все, что нас окружает, создано руками строителей. Именно от ваших умений и талантов зависит, как будут выглядеть наши города, а значит, наша страна завтра. От нас зависит, в каких условиях будут жить, учиться, работать наши дети и внуки. Свои силы, свою энергию вы направляете на реализацию перспективных и уникальных проектов, помогаете нашей стране расти, развиваться, крепнуть экономически
Строители работают на века: наше время потомки будут вспоминать, проходя по улицам, которые вы создаете! Мы стараемся приумножить опыт, который передают нам ветераны», - подчеркнул В.В. Якушев.
Он пожелал строителям успехов, востребованности и реализации всех намеченных проектов: «Стройте самые смелые планы! Они обязательно сбудутся!».
«Московские строители заслуживают того, чтобы называться лучшими», - подчеркнул в своем приветствии Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин. Словами благодарности, по его мнению, можно отметить успешные проекты по обновлению столичного жилья и городской инфраструктуры, возведению детских садов и школ, а также других спортивных и образовательных объектов.
«Программа реновации, которую вы реализуете, самая крутая в мире, но вы справитесь. Спасибо вам от москвичей, спасибо вам от маленьких москвичей, которые 1 сентября открывают двери новых школ и детских садов! Спасибо от московских спортсменов, которые приходят в замечательные сооружения мирового уровня! Молодцы! Спасибо за набережные, парки, скверы, бульвары! Вы делаете город красивее и удобнее. Спасибо вам за это! Спасибо замечательным архитекторам, проектировщикам, прорабам, мастерам, простым строителям, которые каждый день на своем посту профессионально и ответственно строят и создают будущее нашего города!», - сказал Мэр Москвы.
Он также отметил, что впереди у сотрудников градостроительного комплекса столицы еще много работы по возведению крупнейших объектов: «Друзья, вы многое сделали, вы работаете на пределе сил и возможностей, но я вам скажу, что наши задачи еще более амбициозные, и я уверен, мы с вами справимся!».
В ходе торжественной церемонии были награждены лучшие представители отрасли со всей страны: монтажники, штукатуры, маляры, машинисты, управленцы, механики, производственники, крановщики, сварщики, рабочие и специалисты. Награды вручили В.Л. Мутко, В.В. Якушев и С.С Собянин.
Государственные награды представителям строительной отрасли вручил В.Л. Мутко.
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены:
- Ахмадуллин Радиф Шарапович – машинист компании «Каздорстрой», Республика Татарстан;
- Гвоздев Дмитрий Борисович – первый заместитель генерального директора – главный инженер Московской объединённой электросетевой компании.
Также были вручены свидетельства о присвоении почетных званий «Заслуженный архитектор Российской Федерации» и «Заслуженный строитель Российской Федерации».
Награды Минстроя России вручил В.В. Якушев.
Почетным знаком Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации был награжден Юзеф Борисович Паркман, начальник отдела градостроительного проектирования открытого акционерного общества «Научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству – ЛЕННИИПРОЕКТ», город Санкт-Петербург. Стаж работы в отрасли – 59 года.
Знаком «Почетный строитель России» награждён Алексей Павлович Симоненко, производитель работ АО «Передвижная механизированная колонна № 38 Ставропольский край.
Также за высокие производственные достижения и плодотворный труд были вручены почетные грамоты и объявлены благодарности Министерства ряду работников строительной отрасли.
Московским строителям награды вручил С.С. Собянин.
За выдающиеся заслуги в профессии звания «Почетный строитель города Москвы» присвоили шести сотрудникам градостроительного комплекса столицы. Кроме того, наградами города Москвы и благодарностями Мэра Москвы отметили вклад сотрудников Стройкомплекса в реконструкцию Бусиновской развязки, строительство Калининско-Солнцевской, Некрасовской и Люблинской линий метро, участие в строительстве центра бокса в «Лужниках», Большой спортивной арены, Дворца художественной гимнастики Ирины Винер, парка «Зарядье» и других объектов.
После завершения торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт с участием Валерия Меладзе, Светланы Лободы, Алисы Вокс и группы «Градусы».

Директор по связям с общественностью журнала "Строительная Орбита"
Козлов Сергей Владимирович.


Сайт: www.stroyorbita.ru

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить