Впервые в России в "Аптекарском огороде" представили крайне редкую орхидею Фрагмипедиум Ковача 24 декабря

 Впервые в России в "Аптекарском огороде" представили крайне редкую орхидею Фрагмипедиум Ковача 24 декабря - фото 124 декабря, в день открытия VIII фестиваля орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима", впервые в России в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" представили необычайно редкую, дорогую и крайне сложную в культуре орхидею из Перу под названием Фрагмипедиум Ковача (Phragmipedium kovachii), которую больше нельзя увидеть ни в одном другом ботаническом саду нашей страны. Посетители  смогут получить детальную информацию о растении на обзорных экскурсиях для взрослых и детей "Там, где всегда лето" в выходные дни.
 
Куратор коллекции тропических орхидей "Аптекарского огорода" Ольга Черных очень гордится тем, что VIII фестиваль "Тропическая зима" открывается презентацией столь уникального растения, о котором мечтают коллекционеры по всему миру:
 
— Эта орхидея — стопроцентный хит фестиваля и воистину культовое растение для специалистов! Раньше за нелегальное распространение Фрагмипедиума Ковача даже сажали в тюрьму. Она цветёт довольно долго, около трёх недель, и не обладает ярко выраженным запахом. Невероятно красива и эффектна, завораживает каждого! Сложная, редкая и очень-очень дорогая, она не представлена ни в одном ботаническом саду нашей страны.
 
Фрагмипедиум Ковача был впервые найден в северо-восточных джунглях Перу совсем недавно — в 2002 году — и считается самым ценным видом тропических орхидей, открытых за последние 100 лет. Джеймсу Майклу Ковачу, который впервые привёз растение из Перу в США в 2002 (незаконно), дали 2 года условно и присудили выплатить 1000 долларов штрафа. Но в нашем случае защитникам природы беспокоиться не о чем, так как этот экземпляр попал в коллекцию "Аптекарского огорода" из авторизованного эквадорского питомника в 2013 году.
 
На протяжении последних 2-х лет он дважды готовился к цветению, выпускал цветочную стрелку.  Но, к сожалению, в эти моменты происходил разрыв труб центрального отопления, в связи с чем цветения не наступало. Мы очень рады, что растения выжили, а не погибли от горячего пара, как многие другие ценные экземпляры из нашей коллекции.  Как известно, оранжереи, где содержится фондовая коллекция орхидей "Аптекарского огорода", находятся в аварийном состоянии. Они были построены в начале XIX века, и с тех пор в них не производился капитальный ремонт. Ежегодно мы переживаем разрыв труб центрального отопления в зимний период и надеемся найти спонсоров для строительства новой современной оранжереи.
 
 Впервые в России в "Аптекарском огороде" представили крайне редкую орхидею Фрагмипедиум Ковача 24 декабря - фото 2
 
Фрагмипедиум Ковача предпочитает дневные температуры от 22 до 24 градусов по Цельсию, ночные — от 12 до 15. С момента образования бутона до его полного раскрытия проходит 5 месяцев. Эти наземные орхидеи могут цвести дважды в год. Цветы до 15 см в диаметре держатся около 3-х недель и продолжают увеличиваться в размерах в течение первых 10-ти дней цветения, что является уникальной особенностью Фрагмипедиумов Ковача. Оттеночная гамма цветка — от почти белого до пурпурного и фуксии.
 
 Впервые в России в "Аптекарском огороде" представили крайне редкую орхидею Фрагмипедиум Ковача 24 декабря - фото 3
 
В новогодние каникулы в "Аптекарском огороде" представят ещё несколько очень редких орхидей, включая самую чёрную в мире.
 
В Ботаническом саду МГУ собрана вторая по величине коллекция орхидей в России — около 900 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. Среди тропических и субтропических преобладают виды американского и индокитайского происхождения.
 
Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.
 
С 24 декабря до 2 апреля 2017 года в "Аптекарском огороде" пройдёт VIII фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима", посвящённый 180-летию окончания легендарного кругосветного путешествия Чарльза Дарвина, благодаря которому известный своей любовью к орхидеям учёный и разработал теорию эволюции. Главный герой фестиваля — огромная игуана по кличке Ириска из Зоологического музея МГУ, которая приведёт в восторг каждого посетителя: в выходные дни будут проводиться сеансы её кормления и прогулки. Кроме того, гости увидят черепах, окаменелостидинозавров из Государственного Дарвиновского музея, а также редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров, поражающие удивительными запахами шоколада, глинтвейна, сыра, пыли, вечерних духов.
 
Другие персонажи тропической сказки — огромные бананы, кофе, вековые пальмы, манго, бромелии, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки. В довершение праздника — одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, «живых камней», кактусов-лиан "цариц ночи". Каждое посещение фестиваля — это путешествие вместе с Дарвином, главная цель которого — отыскать самые интересные растения в зарослях джунглей и почувствовать себя охотником за орхидеями. На протяжении всего фестиваля будут появляться и зацветать новые растения.
 
Впервые в рамках зимнего фестиваля — Викторная оранжерея с тропическими кувшинками, сахарным тростником, какао, папайей, гуавой, змеиными фруктами, имбирными и уникальной фотоплощадкой со стеклянным полом прямо над огромным бассейном.
 
24 декабря в 18.00 — мастер-класс для взрослых и детей "Ёлочные шары с цветами", в рамках которого участники смогут создать изысканное украшение в виде ёлочного шара с розами, гортензиями, лунариями, бессмертниками, физалисом и другими растениями внутриЗапись на сайте http://www.hortus.ru/schedule 
 
25 декабря в 19.00 — Итальянский концерт известного баритона Владислава Чурсина. В программе — неаполитанские романсы и арии. Билеты на http://www.hortus.ru/events
 
29 декабря, 5 и 6 января в 13.00 и 20.00 — Новогодние "Жаркие ёлки" для взрослых и детей. В яркой и насыщенной программе интерактивных музыкальных костюмированных представлений на свежем воздухе — вкусные угощения и напитки, зажигательные игры, общение со сказочными персонажами, концерты с участием более 20 известных исполнителей ведущих музыкальных театров Москвы и многое другое. Билеты необходимо бронировать на сайте http://www.hortus.ru/events. Их можно выкупить в кассе сада с 26 декабря.

VIII фестиваль "Тропическая зима" проводится при активном участии Зоологического музея МГУ и Государственного Дарвиновского музея — официальных партнёров "Аптекарского огорода".

"Аптекарский огород" также благодарит компанию Pokon за удобрения для орхидей и суккулентов.

 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.12.2016 18:48
Просмотров: 817