Впервые в истории в "Аптекарском огороде" заплодоносила редкая Царица ночи

Впервые в новейшей истории старейшего ботанического сада России — "Аптекарского огорода" — в Суккулентной оранжерее заплодоносила Царица ночи — один из самых редких и почти не встречающихся ни в культуре, ни в коллекциях уникальный Селеницереус гондурасский (Selenicereus hondurensis) семейства Кактусовых с крупными ароматными цветками до 20 см в диаметре и красными съедобными плодами. Родина кактуса — Гватемала, Гондурас, Никарагуа.

 

Впервые в истории в "Аптекарском огороде" заплодоносила редкая Царица ночи - фото 1

 

Летом 2017 года этот экземпляр расцвёл впервые. Его пытались искусственно опылять много раз, однако в этом нелёгком деле преуспел только ландшафтный архитектор "Аптекарского огорода" Артём Паршин.

Торжественная дегустация плода состоится 23 декабря — в день открытия крупнейшего в России фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима".

Данный вид Царицы ночи был открыт лишь в начале XX века.

Царицы ночи цветут один раз в год, ночью и очень зрелищно. В этом году первое цветение Царицы ночи произошло в конце мая — в "Аптекарский огород" приехала буквально вся Москва! Посетители вовсю фотографировали уникальное растение и выражали бурный восторг.

Впервые в истории в "Аптекарском огороде" заплодоносила редкая Царица ночи - фото 2

В "Аптекарском огороде" представлена самая большая коллекция Цариц ночи в России и, вероятно, в мире — 18 видов из 25, известных науке. Название "Селеницереус" для большинства ничего не говорит, а жаль — оно очень интересное. Селена — богиня луны в древнегреческой мифологии, "цереус" — это свеча. Эти растения почти никто и никогда не видел.

Наша коллекция суккулентов — одна из старейших и самых масштабных в России. В 2016 году в честь 310-летия "Аптекарского огорода" саду подарили 560 редчайших суккулентов, включая мексиканский баобаб и уникальную белоцветковую форму африканского пахиподиума. Столь щедрый подарок нам сделала Юлия Высоцкая. Кроме того, в "Аптекарском огороде" можно увидеть самую большую в России коллекцию легендарных Цариц ночи, эпикактусов и другие ботанические редкости.

--

https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/
https://vk.com/aptekarsky_ogorod
https://www.youtube.com/channel/UC6DzKYswTg9CTgz8PVUvhPQ
http://hortus.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить